Увеличены грудные железы
Увеличены грудные железы , под сосками нащупываю уплотнение, переходит ли гинекомастия в рак если она уже с подросткового возраста денек чтобы удалить её нет, что делать в данной ситуации ?
Здравствуйте. В данной ситуации необходимо выполнить ультразвуковое исследование грудных желез. Это не обязательно рак, могут быть доброкачественные образования. Удалить данные образования можно по ОМС по направлению.
Здравствуйте, Алексей!
Понимаю ваше переживание, но хочу Вас успокоить, онкология грудных желез у мужчин встречается крайне редко, в 100 и более раз реже,чем у женщин.
Чтобы определить,истинная или ложная гинекомастия- то есть увеличение за счет жировой ткани или же за счет железистой ткани, нужно сделать узи грудных желез.
Если истинная гинекомастия подтвердится, тогда нужно будет сдать общий тестостерон,ГСПГ, эстрадиол,ФСГ, ЛГ
Карина я был у эндокринолога в государственной больнице он сказал ничего там нет а как нет если прощупываю
такое заключение эндокринолог сделал по результатам УЗИ?
Нет он даже не послал на узи
Я понимаю,что ситуация произошла крайне неприятная. Безусловно, заключение не делается без УЗИ. Так как понять характер ткани можно только по результатам УЗИ-контроля. Необходимо дообследоваться,после чего можно будет понять дальнейшую тактику. Не переживайте раньше времени, все будет хорошо
Здравствуйте.
Я правильно понимаю , что гинекомастия уже давно ? Исключались гормональные причины ?
В подобных случаях рекомендуется проведение узи грудных желез и консультация врача-хирурга, при выявлении подозрительных изменений - врача-онколога.
Да давно с подросткового возраста
А узи проводилось ?
Нет не проводилась
Гинекомастия не переходит в рак . Но в подобных случаях рекомендуется подтвердить изменения на узи , при их наличии исключить гормональные изменения
Алексей здравствуйте .
Важно понимать какая это гинекомастия: истинная или ложная .
Подскажите на фоне чего появилась ? Был лишний вес ? Или был повышен пролактин?
Описывали ли ранее образование по узи?
Если по узи есть образование , то врач должен описать и поставить категорию 1,2,3,4 по вероятности злокачественности .
Если будут показания то образование пунктируют с целью определения состава клеток
Ну грудные железы прощупываю
Истинная или ложная определяется только по узи .
Истинная - по узи определят железистую ткань . Ложная - будет просто жир
И сложная ли это операция?
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза обычно требуется проведение УЗИ молочных желез. При установлении диагноза истинной гинекомастии рекомендуется проведение оперативного вмешательства. Данной вмешательство можно провести по ОМС в учреждении по месту жительства
И сложная ли это операция?
Нет, операция не сложная, как и период восстановления.
А скажите а частная клиника может дать на операцию ход?
Если диагноз подтвердится по результатам узи грудных желез, то оперативное вмешательство можно сделать и в частном порядке, но операция будет платная. Если вы имеете в виду, можно ли принести результаты УЗИ с частной клиники и сделать по ОМС в государственной, то да, можно
А в рак она переходит если давно уже она ?
Нет, данные образования не переходят в злокачественные
А операция точно не сложная?
Да, точно не сложная