Низкий тестерон

Здравствуйте пришли результаты на тестерон общий, показал 14.78 при реф значении 8.9- 42.0. Мне 28 лет. Подскажите что в данной ситуации мне нужно делать, какие препараты пить

Нет
28 лет

Здравствуйте! С какой целью сдавали? У вас абсолютно нормальный уровень тестостерона, заместительная терапия не нужна

Диана Даниловна, упадок сил, потливость, проблемы в сексом(нет желания), редкость утреняя ирекция, все показания показывать что низкий тестестерон

Здравствуйте! Уровень общего тестостерона в норме (о недостаточности думаем в случае снижения ниже 12).
Что-то сейчас беспокоит? Нет ли избыточного веса? Что с питанием, уровнем активности? Стресс на работе или ночные смены?
Уточняю, так как эти факторы образа жищни могут влиять на уровень тестостерона.

Также, показатель, который вы сдали- это общий тестостерон - туда входит и активный тестостерон и связанный с белками(неактивный). Более точно узнать концентрацию активного тестосторона помогает показатель - свободный тестостерон ( сдаем утром с 7 до 11 утра натощак)

Виктория Михайловна, упадок сил, потливость, проблемы в сексом(нет желания), редкость утреняя ирекция, все показания показывать что низкий тестестерон. Нет проблем на работе, не свесом, не спитанием

Принятый ответ

В таких случаях дополнительно необходимо посмотреть уровень ТТГ (для исключения проблем с щитовидной железой, что может давать схожие симптомы), пролактин крови (сдавать в спокойной состоянии, накануне исключая интим, стресс, тяжелые физические нагрузки, перегревание в бане, ванной, обильную белковую пищу, сдавать натощак через 2-3 часа после сна).
По тестостерону - досмотреть именно активную форму - свободный тестостерон ( есть такой отдельный анализ), а также эстроген (часть тестостерона может в жировой ткани превращаться в эстроген, если это происходит избыточно, то могут быть симптомы), для оценки центральной регуляции выработки тестостерона - анализ крови на ЛГ (лютеинизирующий гормон).
+консультация и осмотр уролога/ уролога-андролога для исключения инфекционных и сосудистых причин появления симптомов