Новорожденный 13 дней,при выписке назначали элькар,нормобакт,свечи корилип нео. Смущает что некоторые препараты можно с 1 месяца
Новорожденный 13 дней,при выписке назначали элькар,нормобакт,свечи корилип нео. Смущает что некоторые препараты можно с 1 месяца. Выписали с диагнозом транзиторнок тахипноэ новорожденных,в больнице кололи антибиотик
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания
Онлайн к сожалению мы юридически не имеем права назначать или отменять лечение
Но судя по описанию препараты назначаемые малышу многие специалисты относят к неэффективным
Они не фигурируют в клинических рекомендациях по лечению
Относятся к добавкам
Принимать рекомендуют по инструкции , если есть ограничение по возрасту не рекомендуют
Для того чтоб оценить целесообразность и отменить или заменить важно второе мнение очно
Из витаминов рекомендуют только Витамин Д
Малыш доношен ?на какой неделе ?
Доношен,на 40
Отлично.
В описанной вами ситуации обычно рекомендуют только витамин Д в проф дозе 1000 единиц
Если остались вопросы- рада помочь
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, ребенок совсем маленький.
Указанные средства многие специалисты не рекомендуют ввиду недоказанной эффективности.
Онлайн врач не может отменить назначенное лечение Вашему малышу.
Обычно возникшие вопросы рекомендуют обсудить с лечащим очным доктором
Здравствуйте
Элькар и корилип нео - препараты с низкой доказательной базой, специалисты ставят под сомнение их эффективность, не рекомендуют малышам
Нормобакт - действительно с 1 месяца, допускают и использовать ранее, если есть показания
Сейчас есть какие то жалобы?
Ребенок стал труднее засыпать просто в выписке стоит диагноз еще гипоксия
Ребенок родился путем экс
Думала,дом лекарства назначили как раз таки из-за гипоксии
К сожалению, такие препараты не рекомендуют, так как гипоксия в большинстве случаев не оставляет никаких последствий, организм ребенка справляется самостоятельно
А эти препараты могут вызывать перевозбуждение, аллергические реакции, а эффективность сомнительна
Нормобакт, если стул после аб жидкий - допустимо использовать
Если жалоб со стороны ЖКТ не отмечается, то применение так же не рекомендуют
Подскажите,как рассчитать норму смеси? Малыш при выписке весил 4260,кушаем смесь 90 мл 8 раз в сутки примерно
Грудного молока очень мало
С 10 дня - суточный объем - 1/5 от текущего веса , не более 1 л
Соответственно, на 4260 гр- ±850 мл. Колебания ±100-150 мл допустимы, малыши с разным аппетитом
Малыш кушает в хорошем объеме, это не мало
Здравствуйте.
Ваши сомнения обоснованы. Нормобакт это БАД, официальная инструкция разрешает его только с 1 месяца, для новорождённого 13 дней безопасность не подтверждена.
Корилип Нео (витамины в свечах) не имеет доказанной эффективности и всасывания через прямую кишку, необходимость сомнительна.
Элькар (левокарнитин) при транзиторном тахипноэ и отсутствии подтверждённых метаболических нарушений обычно не показан.
Не поддерживаю это назначение .
Антибиотик в роддоме мог назначаться профилактически, но это не означает обязательной поддержки добавками. Обсудите с неонатологом или педиатром отмену этих препаратов до достижения 1 месяца или замены на средства с доказанной безопасностью для новорождённых. При хорошем самочувствии, наборе веса и отсутствии жалоб выжидательная тактика часто оправдана. Не начинайте приём без повторного согласования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.