ОРВИ, зубы режутся нижние моляры Ребенок заболел, на фоне Зубов, температура 4 день доходит до 38,7
Ребенку 1.5 До этого был стоматит, вылечились, погуляли на улице после выздоровления 1 день и снова заболели ОРВИ, зубы режутся нижние моляры Ребенок заболел, на фоне Зубов, температура 4 день доходит до 38,7, после ибупрофена или парацетомола( свечи) падает, эффект до 7-9 часов, потом снова поднимается Кашель, особенно ночью Насморк Педиатр прописала аквамарис или Физ раствор в нос, називин Прописали сироп геделикс ( но я не даю, так как ребенку 1.5) Переживаю, что болеем много, то одно, то другое, плюс мы 1.5 месяца ходим в сад и зубы лезут Переживаю, что температура держится 4 день, до этого лечили стоматит тоже под 40 была 3 дня, ребенок почти постоянно с температурой последние две недели Как вылечить орви, облегчить прорезывание, так как ночью плохо спит, плачет и как укрепить иммунитет для дальнейшего хождения в сад и просто жизни, ведь зубы еще будут лезть
Алена, Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, а период дентации как наслоение, но как правило, сам период дентации не влияет на иммунитет.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Как правило, при частых заболеваниях рекомендуют исключать дефицитные состояния при помощи сдачи оак + срб, ферритин, процент трансферрина, витамин D, цинк на фоне полного здоровья.
Кровь сдали, Педиатр сказала если будет плохая, позвонит, не позвонила
Можно ли высасывать сопли грушей?
Нужны ли противовирусные препараты или может какие то еще лекарства
За 4 дня нет улучшений по орви, зубы еще добавляют
Да, можно, но более эффективно именно аспиратором ( например, беби вак) , так как груша мало забирает слизи, поэтому и кашель может быть дольше.
Противовирусные при похожих симптомах не рекомендуют.
В любом случае важно оценить результат крови, может быть есть возможность узнать анализы?
Здравствуйте.
Температура 4 дня на фоне ОРВИ и моляров допустимо, но требует контроля. Геделикс в 1,5 года не рекомендован (риск ларингоспазма), откажитесь, по действию - муколитик - эту группу препаратов до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания. Это может усиливать кашель, поэтому правильно делаете что не даёте.
Лечение: физраствор, Аквамарис + Називин строго по возрасту и не более 5 дней, жаропонижающие по весу при дискомфорте.
Для облегчения зубов: охлаждённые прорезыватели, массаж дёсен, при сильной боли- Ибупрофен, Парацетамол.
Ночной кашель часто от затёка: промывайте нос перед сном, увлажняйте воздух, приподнимите изголовье.
Частые болезни в первые месяцы сада это норма адаптации, иммунитет формируется через контакты. Укреплять иммуномодуляторами не нужно: достаточно сна, питания, прогулок и вакцинации. При температуре более 5 дней, вялости, сыпи или одышке - повторный осмотр.
Зубы не дают кашель и насморк, это признаки ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.