Смена визанны на силует

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу смены визанны на силует. Пью многие годы Силует, тк эндометриоз в анамнезе, в этом году решила сделать паузу и забеременеть, беременность не пришла, муж уехал надолго. Без силуета лило во время месячных как из ведра, без болей и черных выделений правда. Сидеть без гормонов нет смысла, т к льет как из ведра и боюсь может вырасти киста, у меня такое было. Пропила один стандарт визанны, то есть 28 таблеток, но хочу сменить - жутко начали лезть волосы, уже после того как бросила силует, на визанне еще хуже стало, то же самое было года 4 назад, чуть не облысела. Как начинать силует? Хоть когда, сразу или ждать месячных? И еще, можно ли пить эхинацею? Снижен иммунитет, витамин д дефицит и предстоит операция на перегородке носа. Узи август прилагаю. Почему льет как из ведра без кок, не подскажете? Правильна ли моя тактика? Села на визанну, тк планирую подлечиться перед заберемениванием. Уже так делала, помогло. Планирую беременность через год, возможно. По узи не понятно, есть эндометриоз, или нет, гинеколог ничего не сказала. На силуете была сухость, боль во время ПА и боли в грудях, но выбора нет вроде? Спираль ставить не хочу.

Холецистит, эндометриоз, тонзиллит
38 лет
5 часов назад·Просмотров: 20·Елена

Здравствуйте! Переходить с чисто прогестагенной Визанны обратно на комбинированный Силует по правилам нужно сразу на следующий день после окончания упаковки Визанны, без перерыва и не дожидаясь менструации при такой схеме дополнительная контрацепция не требуется, в противном случае ожидаем кровотечение отмены. Причиной обильных кровотечений без приема КОК при эндометриозе является разрастание сосудистой сети и неравномерное, избыточное утолщение эндометрия. Выпадение волос, это частая реакция на гормональные колебания , не волнуйтесь обычно ситуация стабилизируется в течение нескольких месяцев. К сожалению использовать эхинацею перед операцией не рекомендуется . В такой ситуации целесообразно рассмотреть витамина D. Прием силуэта в такой ситуации это оптимальное назначение в отношении эндометриоза.

Здравствуйте. Эндометриоз очень часто даёт именно такие выделения, поэтому приём гормонов оправдан, если в течение ближайшего года вы не планируете беременность, то можно принимать Кок, для этого нужно отменить визанну и с первого дня менструации начать принимать кок, БАДы и витамины принимать вместе можно

Здравствуйте!

Для перехода с Визанны на Силует рекомендуют допить текущую пачку Визанны (28 таблеток) и на следующий день без перерыва начать прием Силуета. Ждать менструацию обычно не нужно. Непрерывный переход защитит от резких гормональных перепадов и снизит риск обильного кровотечения.

При эндометриозе/аденомиозе (эндометриозе матки) нарушается нормальная сократимость миометрия, а сам эндометрий становится утолщенным, рыхлым и пронизанным хрупкими сосудами. Без гормональной поддержки (которую давал Силует) уровень собственных эстрогенов может приводить к избыточному разрастанию ткани, из-за чего менструации становятся чрезвычайно обильными.

Оставлять эндометриоз без контроля, если беременность отложилась, действительно опасно возвращением симптомов. Логика защиты от прогрессирования болезни верна.

С точки зрения доказательной медицины, эффективность эхинацеи НЕ доказана.

Дефицит Витамин D рекомендуют скорректировать.

По УЗИ не всегда виден эндометриоз, если очаги мелкие или болезнь находится в стадии ремиссии благодаря годам приема Силуета, УЗИ может показывать идеальную картину. Это не значит, что диагноза нет, это значит, что терапия работала.

Переход с Визанны на Силует возможен после любой принятой таблетки диеногеста - Силует начинают на следующий день, без ожидания менструации, если беременность исключена и нет противопоказаний к комбинированным контрацептивам.

По представленному УЗИ признаков эндометриоидных кист или другой патологии яичников нет, оба яичника относятся к O-RADS 1, а небольшой миоматозный узел около 6×8 мм сам по себе маловероятно объясняет очень обильные менструации.
⠀
УЗИ не позволяет исключить эндометриоз полностью, поскольку поверхностные очаги часто вообще не видны, но явных ультразвуковых признаков эндометриоза в этом исследовании не описано.
⠀
Очень обильное кровотечение после отмены КОК может быть связано с восстановлением собственного цикла и более выраженным ростом эндометрия без гормонального подавления, однако при повторении таких менструаций целесообразны общий анализ крови и ферритин, поскольку дефицит железа одновременно может усиливать выпадение волос.
⠀
Резкое выпадение волос после отмены КОК и очередной смены гормонального фона может соответствовать телогеновому выпадению, которое появляется через несколько недель или месяцев после триггера; дополнительно обычно оценивают ферритин и ТТГ, а дефицит витамина D корректируют по результату анализа.
⠀
При отсутствии планов беременности в течение ближайшего года гормональное подавление эндометриоза для контроля кровотечений и профилактики рецидива симптомов является обоснованным вариантом, но прием Визанны или КОК перед зачатием не повышает последующую вероятность беременности и не требуется как специальная «подготовка» к ней.
⠀
Сухость влагалища, болезненность при половом акте и боли в молочных железах могут быть побочными эффектами КОК, поэтому Силует не является единственно возможным вариантом: выбор зависит от переносимости, противопоказаний к эстрогенам и основной цели лечения.

Эхинацея не имеет убедительно доказанного эффекта для «повышения иммунитета», а перед плановой операцией растительные добавки обычно не начинают из-за возможных взаимодействий с лекарствами и недостаточно предсказуемого влияния в периоперационный период.
⠀
Если кровотечения вновь становятся настолько обильными, что прокладка или тампон полностью промокают примерно за час несколько часов подряд, либо появляется выраженная слабость, головокружение или предобморочное состояние, требуется срочная оценка объема кровопотери.