Месячные не заканчиваются
У меня 24 августа была операция. Апоплексия кисты по-моему. Крови в животе врач насчитал на 200мл. После операции врач назначил мне коки (джес+) чтобы не допустить образование кист. Мне объяснили что коки пьются с первого дня месячных, поэтому, когда они у меня почему то начались раньле на 9 дней я начала их пить. Врач сказал, что после операций на яичнике это норма. 4 сентября я пришла на снятие швов + узи. По узи сказали что все норм, кроме того что не отошел эндометрий (что странно, ведь месячные у меня на тот момент шли 7 дней. Он что то буркнул касательно того что мне не следовало начинать пить коки так рано😭😭😭(я была с ним на связи после выписки соответственно, я ему сразу сказала, что месячные раньше пришли, но он решил не уведомлять меня о том что пить коки не стоит пока). Спустя какое- то время я написала ему что не останавливаются месячные чд кд. Он назначил транексамовую кислоту 2000мг/сут. Ну попила я ее, лучше не стало. Короч надоел мне он, пошла к другому геникологу. Она подняла мне дозировку и 4 дня я пила двойную дозу. Счастья полные штаны! Осталась только мазня! Значит, что скоро конец. Но нет. Мазня у меня уже недели две. Добило меня то что из меня сегодня вышел какой то странный кусочек (фотку постараюсь прикрепить).
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, это не повод принимать таблетки по две штуки в день, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено, постепенно организм адаптируется и выделения прекратятся, нужен только контроль УЗИ через месяц, по фото слепок эндометрия, иногда он так отторгается
Здравствуйте , описанные выделения могут наблюдаться на фоне приема КОК, так как организм адаптируется к новому уровню гормонов , обычно этот период длится 2-3 месяца, для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам, но не следует принимать большие дозы , так как курс приема препарата короткий ( 4-5 дней), и после отмены кровянистые выделения могут возобновиться. Сейчас, рекомендуется продолжить прием КОК в обычном режиме и сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений, чтобы оценить состояние эндометрия .
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, по представленному фото можно предположить, что произошло отторжение эндометрия, опасного ничего в этом нет, если это не сопровождается болями внизу живота и повышенной температурой тела. В течении первых 3-х месяцев приема КОК может наблюдаться периодические или постоянные выделения , которые не требует никакой коррекции, это говорит лишь о том, что Ваш организм адаптируется к новому уровню гормонов и так реагирует Ваш эндометрий. Если спустя 3-х месяцев выделений не сойдут на нет, то необходимо выполнить узи ОМТ. Ранее, данного периода необходимо набраться терпения и ждать окончания периода адаптации
Здравствуйте.
Препарат Джес относится к микродозированным, то есть содержит минимально возможную дозировку компонентов и иногда по этой причине эндометрий может плохо «удерживаться», что сопровождается ациклическими кровянистыми или мажущими выделениями.
Однако в первые 3 месяца приема любых кок организм будет проходить период адаптации, для которого тоже могут быть свойственны подобные длительные выделения, то есть подошел препарат или нет мы оцениваем обычно через 3 месяца и если выделения всё также будут продолжаться- препарат меняется на низкодозированный вариант (Ярину например).
Если же для женщины такие выделения не терпимы и они значительно снижают качество жизни - 3 месяца мы не ждем и меняет препарат раньше.
На фото обычный эндометрий, ничего страшного в этом нет.
Если же прием кок был начат действительно на утолщенном эндометрии, то и это тоже может быть причиной выделений в настоящий момент, нужно посмотреть толщину эндометрия на узи.