Кашель у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 3 года Хотела бы проконсультироваться по поводу повторно появившегося кашля и остаточного насморка.Насморк практически прошёл, сейчас выделений совсем немного. Ранее лечили нос: Називин использовали 5 дней, промывали Аквалором. Затем по назначению педиатра Виброцил прокапали 5 дней, Синупрет пропили 5 дней и Протаргол 2% также использовали 5 дней. После Протаргола выделений из носа стало значительно меньше.Около недели назад ребёнка осматривал педиатр: слушали лёгкие всё было чисто, горло и уши также без особенностей. Кашель тогда прошёл и примерно неделю ребёнка практически не беспокоил.Но в эти выходные кашель появился снова. Ночью был довольно сильный эпизод ребёнок периодически кашлял примерно в течение 30 минут. Теперь и днём периодически появляется сухой кашель. При этом насморк сейчас только небольшой, остаточный. Подскажите, пожалуйста: Можно ли повторять Виброцил, Протаргол и Синупрет, учитывая, что каждый из них мы уже использовали курсом по 5 дней? Нужно ли какое-либо лечение непосредственно от кашля или пока достаточно лечения носа и наблюдения?
Екатерина, здравствуйте.
Протаргол имеет свойство сушить слизистую и не всегда оправдан .
С синупретом обычно рекомендуют пмть больше жидкости, если Вы его используете.
Виброцил повторять после перерыва можно
Вопрос нужно ли.
Если по описанию, насморк остаточный, то, как правило, достаточно очищения носа физиологическим раствором и питьевого режима
Здравствуйте! Кашель может быть напрямую связан с остаточным насморком, так как в том числе может отмечаться постназальный затек. Если в легких все чисто, нет хрипов. То чаще всего основное лечение - активные промывания носа солевыми растворами/физ раствором, 1-2 раза в сутки используя шприц с насадкой/ирригатор/лейку для носа специальную ; обеспечение достаточного питьевого режима не менее 30-40мл/кг/сут; обеспечение влажного 50-60% и прохладного 18-22 микроклимата дома, так как такие параметры позволяют заживать слизистым быстрее. Ни протаргол, ни синупрет, как правило в подобных ситуациях не используются.
Здравствуйте.
Повторять Виброцил и Протаргол сейчас нельзя. Виброцил (сосудосуживающее) вызывает привыкание и медикаментозный ринит при использовании более 5–7 дней. Протаргол - его эффективность при постназальном затёке сомнительна.
Синупрет это муколитик, может усиливать образование и выделение мокроты.
Кашель после перерыва с ночным приступом - вероятнее всего, новый вирус или обострение постназального затёка.
Специфическое лечение кашля (муколитики, противокашлевые) в 3 года не показано и может навредить. Тактика- что рекомендовал бы на очном приеме- промывание носа физраствором, Аквалором, увлажнение воздуха, обильное питьё, возвышенное положение во сне.
При сохранении кашля более 5 дней, появлении температуры, свиста или одышки - повторный осмотр педиатра для исключения бронхита, аденоидита.
Самостоятельно препараты не возобновляйте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.