Повышенные печёночные показатели

В апреле месяца сдала анализы,алт и аст были в норме,сделали узи внутренних органов,обнаружили камень в желчном,но он меня не беспокоил..эндокринолог назначила Семавик некст(т.к ИМТ больше 30)20 июля начала терапию..Пропила месяц бады(омега,мпгнийв6)сейчас пью коллаген и витамин Д..25 сентября сдала анализы,сделала еще раз узи внутренних органов,показатели АЛТ и АСТ значительно превышение.. Помогите,почему так?

32 года
4 часа назад·Просмотров: 38·Виолетта, Бийск

Здравствуйте
Описанная ситуация в большей степени может соответствовать повышению показателей на фоне приема витаминов, бадов, как проявление токсического эффекта (лекарственное поражение печени). Обычно в таких случаях рекомендуют отменить прием других препаратов, кроме Семавика и обязательно сообщить лечащему врачу эндокринологу.
На фоне Семавика маловероятно повышение показателей, однако полностью пока нельзя исключить.

Обычно в качестве гепатопротектора могут рекомендовать Адеметионин и через месяц повторный контроль показателей.

Виолетта , здравствуйте ! По анализам видим умеренное повреждение печени.
По УЗИ есть камень, но острое состояние не описано, то есть желчные протоки не расширены, признаков механической закупорки желчных путей нет.
Семаглутид редко вызывает повреждение печени, а различные витамины и БАДы могут. Учитывая что повышение произошло после начала их приема , то не исключается лекарственное поражение печени.
В таком случае, обычно рекомендуется прекратить их прием (Семаглутид пока оставить), и через 2 недели пересдать все показатели печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой).
А так же исклбчить вирусные гепатиты, сдать HBsAg, anti-HCV.
Если показатели печени будут сохраняться повышенными, то рекомендуется еще исключить аутоиммунный гепатит (сдать кровь на панель аутоантител к аутоиммунным заболеваниям печени).

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация с выраженным повышением АЛТ и АСТ наиболее вероятно указывает на лекарственно-индуцированное поражение печени. Биологически активные добавки нередко обладают скрытой токсичностью из-за неконтролируемого состава. Кроме того, препараты семаглутида (Семавик) и быстрое снижение массы тела могут временно повышать нагрузку на клетки печени и желчевыводящую систему, особенно при наличии стеатоза печени и крупного конкремента в желчном пузыре. Билирубин при этом в норме, признаков застоя желчи нет, что исключает блокировку протоков камнем. Повода для сильных тревог нет, печень обладает огромным потенциалом к регенерации, и после устранения токсического фактора ферменты обычно приходят в норму.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Биохимический анализ крови (ГГТП, щелочная фосфатаза) для исключения повреждения желчных протоков.
- Анализ крови на вирусные гепатиты В и С (HBsAg, anti-HCV) для исключения инфекционных причин цитолиза.
- Контроль АЛТ и АСТ через 2-3 недели для оценки восстановления печени в динамике.

Обычно в подобных ситуациях рассматривают следующие варианты тактики:
- Полная отмена всех БАДов (коллаген, витаминные комплексы), очная консультация эндокринолога для оценки целесообразности временной паузы в инъекциях семаглутида.

Обычно рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты с достаточным количеством белка и клетчатки.

Будьте здоровы!
Назначение желчегонных средств категорически не рассматривается из-за риска подвижки крупного камня.