Может ли это быть бешенство?
Здравствуйте! 67 дней назад под дождем нашел на дороге ласку, она плохо перебирала задними лапками. Стало ее жалко, я решил попробовать ее выходить. Подошел, она попыталась от меня убежать, я с помощью плотной кофты кое-как ее поймал, она защищалась, несколько раз пыталась меня укусить, но вроде бы не прокусила, ничего кроме давления не почувствовал. После инцидента осматривали руки с фельдшером, никаких видимых повреждений не нашли, антирабическую профилактику решили не делать. В продолжение истории, ласка с аппетитом ела весь вечер, не помню, пила ли воду, но точно знаю, что ложилась в миску с водой. К сожалению, через 6-8 часов погибла. Вела себя вроде бы абсолютно нормально, слюны не текло, челюсть и глотательный рефлекс в полном порядке были. И я благополучно забыл эту историю А примерно 10 дней назад мы с коллегой обсуждали тему бешенства, и у меня снова всплыла в голове эта ласка, и ипохондрия окончательно добила меня. Начались панические атаки, после которых нашел в складке большого пальца первого межфалангового сустава одинокий «шрам», предполагаемое место укуса, и он сразу начал зудеть, от чего паника еще больше усилилась. Спустя дня 4 паника прошла, складка оставалась красноватой. Вчера три часа писал текст от руки, шрам опять начал зудеть, кроме того появилось как будто бы онемение кожи от лучезапястного до локтевого сустава. Скажите пожалуйста, имеет ли здесь место бешенство? Все врачи говорят, что это на грани фантастики.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по описанию бешенства быть не может и не должно.
Здравствуйте, Александр.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Изучил Вашу ситуацию.
В подобных случаях можно сказать что риска по бешенству нет, учитывая что не было укусов, что было подтверждено на очном приеме
Здравствуйте!
Бешенство протекает как острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжелыми неврологическими проявлениями, выраженным возбуждением, нарушением глотания, страхом воды и воздуха.
Представленные симптомы к этому не относятся.
Вероятнее всего имеет место психосоматики, т. к. чрезмерно придаете значение этой ситуации, и психика сама подталкивает тело к симптомам.
Здравствуйте! А вот инкубационный период не великоват уже для даже гипотетического попадания слюны в какие-то микротравмы кожи?
При попадании слюны в рану на верхних конечностях великоват, в среднем инкубационный период при подобных контактах около месяца.
Но при описанных обстоятельствах не было риска заразиться, в подобных случаях рекомендуют не думать о бешенстве и не наказывать себя.