У ребенком какие-то пятна на попе Очень чешутся Подскажите пожалуйста что это может быть
У ребенка появились какие-то пятна Чешутся очень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укажите возраст ребенка, пожалуйста и давно ли появились высыпания?
Связываете их появление с чем-то? (Болел накануне, может использовали новое что-то (средства гигиены) и т д?
Применяли ли самостоятельно какое-то лечение?
3 года , появилось неделю назад, давали алергоферон , чудо кремом мазали
Судокремом
Не было ли накануне разжижения стула?
Было
1.5 дня
Сейчас проблему со стулом решили?
По фотографиям можно предположить контактный опрелостный дерматит.
Он может возникать при потении, контакте с подгузником, использовании новой марки подгузника (думаю в 3 года вы уже без них) , контакте с каловыми массами и мочой.
В подобных случаях рекомендуют воздушные ванны.
Не рекомендуют использовать влажные салфетки и присыпки с тальком.
В лечении рекомендуют как первую линию препараты на основе цинка, например, цинковую мазь или цикапласт В 5 бальзам.
Учитывая, что нет эффекта с судокрем, то тогда рекомендуют переходить на пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней.
Судокрем подсушивает , но мажем не часто,