Сыпь на ножках
Здравствуйте, в течении уже месяцев двух беспокоит сыпь на ножках у ребенка , возраст 1 год и 10 месяцев , сейчас уже перешла на икры и лопатку , врач отправил сдавать кровь на глисты , подскажите , что это может быть, в течении трех Дней мажу кремом липобейз бейби, фото сыпи прикладываю
Здравствуйте.
Понимаю Ваше волнение.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов:трения, потения контакта со слюной, использования новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки и/ или красные точки вокруг фолликулов.
Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или липобейз или атопик бальзам 1-2 р в день.
Спасибо большое 🙏
На здоровье🙏
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита - реакция кожи на внешние раздражители, как трение, потливость, контакт с водой, моющими средствами, синтетическими тканями.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.
И параллельно заживляющие эмоленты для восстановления кожи, как бальзам Цикапласт В5 или крем Бепантен или крем Сикальфат от Авен не менее 2 раза в день до полного прохождения изменений.
Важно кожу не растирать при купании.
Следует по возможности отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, как гель Липобейз беби или Биодерма.
Спасибо большое 🙏
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить раздражительный контактный дерматит , который в большинстве случаев возникает от пота, трения, воды, моющих средств или ткани.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют убрать раздражитель и восстановить кожный барьер:
наносить барьерный крем 2–4 раза в день: Cicaplast B5, Cicalfate, Бепантен, обычный эмолент без отдушек; дополнителтно можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке ; купать недолго, тёплой водой, без мочалок и трения;использовать мягкое средство без отдушек, не каждый раз;одежда по возможности мягкий хлопок, не перегревать.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении рекомендуют ребёнка очно показать педиатру, дерматологу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Большое спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о раздражительном контактном дерматите. Обычно бывает на фоне сухости, трения, контакта с синтетикой, смена средств для гигиены. Наружно рекомендуют наносить эмоленты, к примеру можно продолжать липобейз или неотанин крем или перфектоин, наносить постоянно, длительно, 3 - 5 раз в день.
Спасибо большое 🙏