Расшифровка анализов
Добрый день. Прикладываю анализы липо программы и ещё какие-то из обследования было ещё проведено узи брюшной полость отклонений нет, узи сосудов тоже всё отлично рост 170 вес 89 почему такие сдвиги в анализах и что с этим делать
Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным анализов повышены показатели липидного спектра, это может быть связано и с питанием и с наследственной предрасположенностью , кроме того важно еще исключить и патологию щитовидной железы ,если при этом нет изменений по узи сосудов шеи, то лечение не показано, достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение овощей и фруктов в рационе, регулярных физических нагрузок
А что может быть со щитовидной железой?
Рак?
Любое нарушение функции, то есть необходимо сдать кровь на гормоны в таких случаях
Сдала жду
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также чуть повышенв триглицериды. Они должны быть все же ниже 1.7
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный( исключаем нарушение работы щитовидной железы) щелочную фосфатазу, ГГТ (исключаем застой желчи).
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки, покупные соки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров( то есть животных жиров) . Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров.
При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания, гриль без избытка масла.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю (чаще не рекомендуется изза содержания в ней ртути).
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом 2 раза в неделю.
Не курите?
Курю конечно алт аст щелочная фосфата посмотрите пожалуйста прикрепила
Застоя желчи нет, отлично!
Тогда пока важно выполнение УЗИ в сочетании с диетой. И конечно, желательно, бросить курить
Мы сегодня с эндокринологом решили что я буду пробывать тирзетту
Как думаете она мне поможет?
Тут будет решать УЗИ. Если есть бляшки, то без статинов никак
Узи чего ?
УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий ног
УЗИ шей делала
Все хорошо
При курении чаще поражаются артерии ног, поэтому важно сделать и их
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды обычно в таком случае рекомендуется дообследование: гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ; +коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
При норме по узи бца -целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес ;
Для снижения уровня триглицеридов рассмотреть прием препаратов омега 3 , например , омакор 1 * 2 р/д 2 мес с последующим контролем липидного профиля ;
Екатерина, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается я че повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи,если курите еще и узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 , а триглицеридов менее 1,7, и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Если по результатам узи будет выявлена бляшка 25% и более , то целевые значения лпнп менее 1,8, и здесь показана терапия статинами
Скажите не назначали узи сосудов шеи?
Да делала все хорошо
В таком случае показаний для статинов в настоящее время , только модификация образа жизни