Здравствуйте, неделю мучает тянущие боли внизу живота, была на приеме у гинеколога, взяли мазки и сделали узи (по узи большое желтое тело в яичнике).

Здравствуйте, неделю мучает тянущие боли внизу живота, была на приеме у гинеколога, взяли мазки и сделали узи (по узи большое желтое тело в яичнике). Эндометриоз на начальных стадиях, мне эндометриоз ставят уже года три Сегодня пришли результаты мазков, а на прием только во вторник Подскажи по результатам мазков можно определить из-за этого тянущиеся боли или нет?

31 год
28 минут назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте!

Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть могут присутствовать в норме во влагалище, чаще всего при нарушении баланса флоры, они могут давать жалобы на зуд, жжение или неприятный запах и только в такой ситуации требуют лечения. Как правило, причинами тянущих болей они не являются.

Тянущие боли в Вашей ситуации могут быть связаны с функциональной кистой ( если было большое желтое тело, не исключено его развитие). Есть ли возможность прикрепить протокол УЗИ ОМТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как врач узи сказал кистозное желтое тело, но еще не киста
Может такое давать тянущих болей?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада помочь! 🌺
Если боль причиняет дискомфорт, можно рассмотреть вариант применения свечей «Дикловит» ректально на ночь 5-7 дней при отсутствии аллергической реакции.

По результатам мазка причина тянущих болей внизу живота не определяется, и выявленные изменения сами по себе такую боль обычно не вызывают.
⠀
В анализе преобладают лактобациллы, бактериальный вагиноз не выявлен, хламидии, гонококк, трихомонада, Mycoplasma genitalium и другие указанные инфекции не обнаружены.
⠀
Candida albicans выявлена в количестве 1,49×10⁴ ГЭ/мл, но без зуда, жжения, покраснения и характерных творожистых выделений это может соответствовать бессимптомному носительству и обычно не требует лечения.
⠀
Кандидоз вызывает преимущественно зуд, жжение и дискомфорт во влагалище и области вульвы, но не считается типичной причиной тянущей боли глубоко внизу живота.
⠀
По имеющимся данным более вероятной причиной боли может быть увеличенное желтое тело яичника, особенно если неприятные ощущения появились после овуляции, а эндометриоз также может способствовать циклической или длительной тазовой боли.
⠀
Если беременность теоретически возможна, при задержке менструации или необычном кровотечении информативен тест на беременность или ХГЧ, поскольку наличие желтого тела само по себе беременность ни подтверждает, ни исключает.
⠀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач узи сказала что кистозное желтое тело, но еще не киста
Такое может давать тянущиеся боли даже после овуляции?

Да, кистозно изменённое жёлтое тело вполне может давать тянущие или ноющие боли после овуляции, чаще с одной стороны.
⠀
Это связано с тем, что жёлтое тело формируется именно после овуляции и некоторое время сохраняется в яичнике, иногда увеличиваясь и растягивая его капсулу.
⠀
Такие ощущения могут сохраняться несколько дней и иногда до начала следующей менструации, после чего обычно уменьшаются по мере обратного развития жёлтого тела.
⠀
Само по себе кистозное жёлтое тело чаще является функциональным, временным изменением и не означает эндометриоидную кисту.
⠀
Если боль становится резкой, быстро усиливается, сопровождается выраженной слабостью, головокружением, обмороком или кровотечением, требуется срочная оценка, поскольку в редких случаях возможны кровоизлияние или разрыв функционального образования.