Повторные швы после эпизио

Здравствуйте. Вовремя ЕР сделали эпизио. В послеродовом швы разошлись, наложили повторно, иссекли края. Запретили сидеть 2 недели, необходимо обрабатывать хлоргексидином и банеоцином, принимать воздушные ванны. Все рекомендации выполняю, но утром забылась с ребенком и села его покормить. Могли ли швы разойтись вновь? Болей не чувствую

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна . По данному фото нет признаков расхождения швов . То . что вы забылись и присели не привело к повторному расхождению швов, особенно если после этого нет нарастающей боли, кровянистых выделений, ощущения давления или видимого раскрытия раны. Обычно рекомендуется снова соблюдать режим без сидения до окончания назначенных 2 недель. Кормить лёжа на боку или стоя или полусидя так, чтобы вес не приходился на промежность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Можете приложить более четкое фото, в которое бы попадал шов?
Если нет боли, пощипывания, кровянистых выделений, то вероятность расхождения шва крайне мала. На самом деле однократное присаживание редко приводит к разрыву швов. Банеоцин использовать продолжаем для более быстрого заживления. Кормить стараемся лежа, или сидя на одной ягодице, чтобы не было нагрузки на промежность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила ещё фото.

По приложенной фотографии никаких признаков расхождения шва нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Однократное кратковременное сидение само по себе обычно не приводит к повторному расхождению хорошо сопоставленных швов, особенно если после этого не появились боль, кровотечение или ощущение раскрытия раны.
⠀
По представленным фотографиям явного широкого расхождения краев раны не видно, однако глубину и прочность швов по фото достоверно оценить невозможно.
⠀
После повторного ушивания тканей промежности ограничение давления на область шва в первые недели разумно, поэтому предпочтительно продолжать кормление лежа или полулежа до срока, указанного после операции.
⠀
Признаками возможного расхождения могут быть внезапное усиление боли, свежая кровь, заметное увеличение щели между краями раны или появление отделяемого из нее.
⠀
Отсутствие боли после эпизода сидения является благоприятным признаком и делает значимое повреждение швов менее вероятным.
⠀
Если края раны остаются сомкнутыми и перечисленных симптомов нет, обычно достаточно дальнейшего наблюдения и обычного послеродового ухода без дополнительных вмешательств.
⠀
При появлении нарастающей боли, гнойного или неприятно пахнущего отделяемого, выраженного покраснения, температуры либо заметного раскрытия раны необходима очная оценка промежности.