Консультация психиатра /

Ухудшилась память на фоне приема мемантина — вопрос №456800

Маме 82 года. Последний год усилилась забывчивость. Может спрашивать одно и то же по 10 раз на протяжении часа. Причем особенно такая повторяемость наблюдается при волнующих ее событиях. Ориентируется отлично. Интеллект сохранен. Стала забывать о договорённостях. Не пошла на встречу к подруге - забыла. Постоянно спрашивает какой день и дата. Забывает текущие разговоры. Был период подозрительности - вещи пропадали по ее мнению, но сняла я это малыми дозами галоперидола.. Пьет мемантин по 10 мг. 1 раз в день. Пьет 3 месяца. Мне кажется, что начав его прием, у мамы ухудшилась кратковременная память. До мемантина она так часто не повторялась. Может ли мемантин спровоцировать ухудшение памяти? Принимаем курсами сермион и Актовегин.

Терапевт
Добрый день. Вы как-то с мамой занимаетесь, тренируете память? Много ли смотрит телевизор?
Клиент
Мария, мама изначально ленива к кроссвордам, чтению и т.д., телевизор смотрит в меру. Но суть длинных фильмов схватывает, события оценивает. Повторяемость началась внезапно. Одно незначительное событие ее так удивило, что она задавала один и тот же вопрос на протяжении пяти или шести часов. Потом все закончилось. Год не было таких проявлений и сейчас опять повторяемость, но в пределах часа.

Терапевт
Светлана, хоть и трудно, но заниматься все равно необходимо. Мемантин предотвращает быстрое прогрессирование деменции, но в одиночку ему не справиться. Попробуйте найти к маме подход и чем- то ее все же заинтересовать, судоку, сканворды, детские стишки, лабиринты. Если двигательная активность сохранена, ходьба приставным шагом, скрещенными ногами. Дозировка мемантина у вас не большая, можно попробовать увеличить до 20 мг постепенно по 5 мг в неделю, наблюдая за самочувствием. Здоровья вашей маме!
Клиент
Мария, спасибо. Не все терапевты знают о существовании мемантина. Вы на уровне.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Снижение памяти и интеллекта всегда идут вместе и это является процессом. Именно поэтому Вы наблюдаете динамику. Мементин как раз оказывает положительный эффект. Рекомендуется принимать по 20 мг. Только увеличение проводится по 5 мг в неделю.
Клиент
Илья, а прогрессирование старческих изменений всегда приводит к тотальному слабоумию? Я думаю процесс индивидуален. Может же он не развиваться в другие стороны, а остановиться на повторяемости, не присовокупляя другие отклонения от нормы?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря о каком заболевании идёт речь. Если мы говорим про деменции Альцгеймеровского типа, то они характеризуются неуклонным прогрессированием и тут как раз никакой индивидуальности нет. Эти больные похожи друг на друга, как две капли воды, если можно так выразиться. Если мы говорим про сосудистые деменции, то они могут не достигать такой глубины, но всё же надо понимать, что всё равно заболевание развивается и человека нужно лечить, чтобы сохранить память и интеллект на максимально высоком уровне.
Клиент
Илья, огромное Вам спасибо. Даже не ожидала ответа от таких профию
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Светлана. Прием мемантина нужен для того, чтобы замедлить снижение когнитивных функций. Если на фоне его приёма есть ухудшение памяти, то происходит это не из-за препарата, а вопреки препарату (то есть то состояние, из-за которого был назначен мемантин, прогрессирует, потенциала лекарства не хватает для сдерживания процесса).
Клиент
Евгения, я боюсь повышать дозу мемантина, т.к. хочу сохранить некий люфт для возможного ухудшения. Если подсадить сразу на 20 мг - как потом сдерживать процесс? И потом ориентация, самообслуживание не нарушены - это же основные признаки Альцгеймера? Боюсь прогресса болезни, но читала что манифестация в позднем возрасте протекает не агрессивно. Мне иногда кажется что у нее ОКР или персеверация, а не деменция. Или я самообманываюсь. На прием у врачу мама идти не хочет, говорит, что у всех бабок память такая . Спасибо, если ответите.
Психиатр, Нарколог
Самообслуживание нарушается на поздних этапах болезни, а первые признаки деменции (как поздней при болезни Альцгеймера, так и сосудистой, а имеем дело мы, как правило, со смешанными состояниями) - как раз-таки нарушение памяти, снижение интеллекта, мягкие личностные изменения. Задача терапии, в первую очередь, не вернуть былое, а именно замедлить прогрессирование, чтобы к этапу беспомощности идти более медленными темпами (к сожалению, остановить процесс пока врачи не могут). И о замедлении темпов имеет смысл думать уже сейчас, надо, по возможности, все доступные средства использовать. Сейчас замедлять процесс, на ранних этапах, а не в будущем. Дозы в 20мг всё-таки большую эффективность показывают.
ОКР в молодом возрасте начинается, то есть признаки должны были иметься задолго до нынешнего времени. Когнитивного снижения при ОКР нет. Как тревожная, так и депрессивная симптоматика (и не только - та же подозрительность в отношении окружающих) в большинстве случаев сопутствуют деменциям, так что наличие тревожности и других проблем диагноза не исключают. Корректируются, в том числе, мемантином частично (по необходимости другие препараты тоже психиатр рекомендует). Персеверация не диагноз, а симптом. Встречается при органических повреждениях головного мозга, то есть диагноз деменции не исключают, а подтверждают.
Чтобы точно знать диагноз, все же, конечно, надо проконсультироваться с психиатром очно. Оптимально посещение участкового психиатра по месту жительства (в психоневрологическом диспансере). Взамен того же галоперидола можно будет получить назначение более "щадящего" препрата.
Клиент
Евгения, вы - специалист. Спасибо.