Котенку 2 недели не ест
Кошка окотила 2 недели назад, котенка было два, но одному она отгрызла лапку и его в вет.клинике усыпили, остался один. Котенок последние 4 дня сильно мяукает, стали наблюдать и поняли что кошка просто с ним лежит, иногда даже просто сидит и он не сосет ее. Когда подкладываем к сиське она нервничает и уходит. Вчера весь день к нему не подходила. Глаза открыл вчера. Купили заменитель молока. Пробовали кормить и со шприца и с соски маленькой и с большой, он сопротивляется, кричит, не сосет. Получается что кормим насильно, вливая ему в рот. Как его можно накормить? Сегодня ещё раз пробовали подкладывать к сиське, он будто её не видит и не пытается сосать, ну или настолько сил нет
Добрый вечер!
В настоящий момент у котенка, действительно может просто не быть сил, чтобы питаться самостоятельно. Котята в первые недели жизни потребляют молоко каждые 3-4 часа, и остуствие даже 1-2 порций еды, может значительно сказывать на их состоянии. Если вчера малыш совсем не ел, то сегодня с большой долей вероятности у него критически не хватает сил, чтобы рефлекс сосания срабатывал и котенок питался самостоятельно. Очень часто это связано с падением уровня глюкозы в крови у котят. Это значительно сказывается на общем состоянии, снижается регуляция теплообмена, нарушается моторика ЖКТ.
Дома самостоятельно Вы можете капнуть в ротовую полость 1 каплю 5% растворы глюкозы (можно сделать самостоятельно из сахара и воды, но лучше использовать стерильные аптечные растворы). Также очень важно поддерживать температуру тела котенка. Вы можете использовать грелку или бутылку с теплой водой, завернутую в полотенце.
Для принудительного кормления у малышей лучше использовать специальный зонд для кормления, так как шприц или специализированная бутылочка могут травмировать ротовую полость, также есть риск аспирации. После кормления очень важно не забывать делать массаж круговыми движениями (сверху вниз), для стимуляции перистальтики (если кошка не вылизывает малыша).
Причин по которой мама-кошка отказывается кормить котенка может быть несколько: воспаление молочных желез (мастит), нарушение работы эндокринной системы, которые приводят к отсутствию молока.
Если у Вас есть возможность обратиться с кошкой и малышом в ветеринарную клинику повторно - это будет наилучший вариант. Вам смогут показать как кормить котенка принудительно, проведут его осмотр, измерят уровень глюкозы. У кошки проверят состояния молочных желез.