Появилась тревога.
Здравствуйте уважаемые врачи! Такая ситуация! С 2019 года нахожусь на лечении. Какие диагнозы только не ставили, ВСД, самотофорное расстройство. Сначала СИОЗС не заходили, лечился год азафеном, но через год полезли побочки с жкт. Вес всегда был 65 при росте 179, для меня это был комплекс. Потом мне назначили миртазапин в моно. Да я перестал худеть, начал хорошо спать, был отличный аппетит. Но в моно мирт не сработал, если с вечера он расслаблял и успокаивал, то на утро наоборот возбуждал и была неусидка. Повышение дозировки миртазапина, давали облегчение на пару недель, потом снова. Я обратился за помощью в НИИ психического здоровья. Там мне поставили диагноз расстройство адаптации. Было назначено флувоксамин 100, эглонил 100, миртазапин 30 на ночь, это был 2021 год. В начале терапии проставили три капельницы реланиум, состояние было острым. За 1,5 мес в стационаре я полностью восстановился и даже набрал 10кг. На фоне этой терапии напрочь пропало либидо, все желание и эрекция. Ну соответственно развал семьи, жена ушла 2 года назад. Уже 3 года в хорошей ремиссии. Эглонил отменил кое как через Кветиапин, и в последствии убрал и Кветиапин, он начал давать побочки по жкт. И убрал миртазапин. Так как стал весить 93 кг, огромный живот, и лицо как пчелы накусали, это выглядело ужасно . В апреле начал соблюдать жесткую диету и вес начал снижаться с 93 до 87. По итогу сейчас на 100мг роконы и 50мг триттико где то полмесяца. Все просто отлично. Появилась девушка, к интимной части претензий нет, все просто отлично. Желание, эрекция проблем нет. Но вчера мы провели с ней бурную ночь вдвоем. Поспали наверно час под утро. Потом разъехались, приехав домой, очень рубило и хотелось спать, я прилег, проспал 1,5 часа и проснулся с тревогой. Которой не было 3 года. Пришлось спастись фенозепамом, минут через 40 я почувствовал облегчение. Знаю, что феназепам это бензодиазепин и его нельзя долго. Сегодня проспал всю ночь хорошо. Утром тревоги как вчера нет, может и есть но прям минимум процента 2 из 100. Переживаю что тревога вернется. И переживаю, что продолжаю терять вес. Примерно по 1-2 кг в неделю, сегодня уже 84. Сам по себе тревожник, мозг тревожный. Что делать подскажите пожалуйста? Хочется сохранить интимную жизнь, вес и спокойствие. Флувоксамин переношу отлично. Могу повышать его в шаг 50мг без побочек. Что бы не терять время думаю нужно увеличить рокону до 150. Триттико увеличивать не буду, свыше 50мг он дает побочку в виде сухости во рту. Спасибо! Последний диагноз тревожно депрессивное расстройство.
Здравствуйте!
Единичный эпизод тревоги после выраженного недосыпания сам по себе ещё не говорит о возвращении заболевания. После малого количества сна, эмоциональной и физической нагрузки такая реакция вполне возможна. Тем более сейчас тревога практически отсутствует и сегодня сон восстановился. Поэтому, если состояние остаётся стабильным, не вижу необходимости заранее повышать Рокону только из-за страха рецидива, разумнее некоторое время понаблюдать за динамикой.
Важной частью профилактики рецидивов является психотерапия (например, КПТ), прежде всего работа с тревожными мыслями, страхом возвращения симптомов и реакцией на стресс. Феназепам также желательно не превращать в регулярный способ справляться с тревогой.
Спасибо! А что сделать с весом, после отмены препаратов таких как эглонил, Кветиапин и миртазапин, аппетита нет, вес уходит в среднем по 1кг в неделю. Не хочу быть худым. При росте 179 хотелось бы весить 80.
Препараты,которые вы назвали как раз могут увеличивать аппетит и сейчас, возможно, на фоне предыдущего уровня аппетита кажется сниженным. Попробуйте вести дневник питания и если есть недостаток калорийности, то постепенно увеличьте её, добавьте белок и питательные перекусы. Если вес продолжит снижаться, то обратитесь к терапевту для исключения соматических причин.
Самотических причин нет. Недавно обследовался у терапевта.
Попробуйте тогда, как написала выше, увеличить калорийность рациона и старайтесь питаться часто, 4-5 раз в день
Спасибо ! Когда я еще не болел. Я всегда весил 60-65. Я ел все подряд и ни на грамм не поправлялся. А худоба для меня комплекс (( да же сейчас после 93кг снизил до 84 мне уже начали говорить, отлично похудел, но на этом хватит, а то доведешь себя.
А если убрать 50 триттико и заменить на 1/4 миртазапина. Не скажется ли это на либидо и эрекцию. Когда я был на мирте в моно, проблем с сексом не было. Мирт поддержит аппетит, удержит вес и тревогу и сон. Переношу его хорошо.
Менять терапию, которая снизила уровень тревоги не стоит, тем более самостоятельно. Триттико как раз используют, чтобы минимизировать побочные действия СИОЗС на либидо и потенцию. Есть вероятность, что если убрать его, то могут возобновиться эти жалобы
Спасибо! Тогда может увеличить триттико с 50 до 100
Вы описывали, что Триттико вызывает сухость во рту, поэтому увеличивать только из-за аппетита не стоит. Попробуйте соблюдать рекомендации по питанию
Здравствуйте. Однократный приступ тревоги после бессонной ночи является естественной физиологической реакцией на дефицит сна, а не признаком ухудшения состояния, поэтому прямо сейчас повышать дозировку Роконы не необходимости, в подобной ситуации возможно необходимо понаблюдать за своим самочувствием в течение 2х недель, и только если подобные тревожные эпизоды начнут повторяться, можно будет рассмотреть вопрос об увеличении дозы. При этом, даже несмотря на вашу отличную переносимость препарата, повышать дозировку Роконы в случае необходимости лучше максимально плавно по 25 мг один раз в неделю, чтобы надежно защитить ваше либидо и избежать побочных эффектов. В долгосрочной же перспективе для вашего тревожного типа нервной системы наиболее эффективным и надежным решением станет психотерапия, которая научит мозг справляться со стрессами без препаратов, поможет навсегда закрепить достигнутый результат и сохранить баланс во всех сферах жизни.
Спасибо! А что делать с весом? Как убрал препараты провоцирующие вес (эглонил, квет, мирт) аппетита нет, вес уходит по 1кг в неделю, я не хочу возвращаться в 65кг. Для меня это комплекс.
Чтобы остановить потерю веса при отсутствии аппетита после отмены препаратов, вам необходимо перестроить рацион на высококалорийные продукты малого объема и начать есть строго по будильнику 4-5 раз в день, не дожидаясь чувства голода. Если же это не будет помогать, необходимо будет исключить соматические причины. Так как рокона в целом не вызывает снижение аппетита.
Спасибо! Самотических причин нет, недавно обследовался у терапевта. Здоров.
Тогда необходимо пересмотреть питание.
Все же схема рокона с триттико эффективна и ее менять не стоит. Триттико так же может сказываться положительно на либидо, так как он часто применяется как корректор.
Здравствуйте, по моему мнению: этот единичный эпизод тревоги на фоне бессонной ночи-нормальное и ожидаемое в норме следствие , это не говорит о том , что идет обострение, просто вам следует более внимательно относиться к режиму сна;переживания, которые вы испытываете сейчас по поводу возвращения состояния -это тоже нормально, но рационализация должна вас успокоить-если резюмировать, то это все говорит о том, что очень важно в такой ситуации работать с психотерапевтом, потому что препараты «тревожный мозг» не поменяют, надо работать с мышлением.
Если у вас пойдет устойчивое нарушение сна, постоянная тревога, то тогда уже сразу к врачу и обсуждать повышение.
Касательно веса - если иные причины ( соматические и эмоциональные исключены ), то все в ваших руках -работа с рационом, проконсультируйтесь с диетологом, эндокринологом , вам подберут рацион с учетом ваших особенностей обмена веществ.
«Все подряд»-это понятие тоже широкое, человек не может не набирать вес на сильном профиците калорий( высокий уровень), но на это влияет много факторов ( образ жизни , активность физическая, эмоциональное состояние, обмен веществ)- по этому надо комплексно подходить с эндокринологом к решению этой проблемы .
Сложно прогнозировать , потому что может негативно отразиться на либидо
Здравствуйте!
Лечение антидепрессантом (флувоксамин в данном случае) в идеале должно удерживать от провалов в тревогу, но в некоторых случаях, например после ночи как Вы описываете, или при стрессах, тревожность может возвращаться, это допустимо и не говорит о рецидиве. Обычно в такой ситуации наблюдают в течение 5-7 дней, а далее возможно обсудить повышение дозировки феварина, если состояние не нормализуется. Вес теряется на фоне тревоги или напряженного графика, когда нет времени поесть, такое часто бывает. Старайтесь не пропускать приемы пищи.
Спасибо!
Не за что, рада помочь
Обычно стараются обойтись одним препаратом. Флувоксамин основной в данной схеме и с ним обычно работают, повышают дозировку и т.д., а триттико вспомогательный
Здравствуйте. Повышение роконы до 150 мг разумный шаг при хорошей переносимости, но это нужно согласовать с вашим психиатром, а не делать самому. Постоянное снижение веса на 1–2 кг в неделю на фоне жёсткой диеты и тревоги это уже много, проверьте ферритин, глюкозу и общий анализ крови.
Помогите себе режимом: фиксированный сон, не голодайте, белок и сложные углеводы, ограничьте кофе.
Если тревога будет держаться больше недели или появится стойкая бессонница, идите к врачу и корректируйте схему, а не терпите. Вы справлялись три года и сейчас тоже справитесь, просто не оставайтесь без поддержки специалиста.
Да, замена триттико на четвертинку миртазапина выглядит логично: мирт хорошо держит сон, аппетит и вес. Вероятность проблем с либидо и эрекцией ниже. На низкой дозе, около 7,5 мг, сексуальные побочки маловероятны, а вот на 30 мг и выше они бывают, поэтому начинать с четвертинки разумно.
А еще вариант! Если оставить 100 роконы, 50 триттико и добавить арипипрозол для усиления работа ад? Арипипрозол не увеличивает пролактин, в отличие от других нейролептиков. У меня либидо не было из-за пролактина на эглониле. Пролактин на элониле был 2500, после добавления арипипрозола, за месяц пролактин снизился до 800 и встал.
Здравствуйте. Как усиление к роконе и триттико арипипразол вполне обсуждаем, но добавлять его самостоятельно не стоит, потому что он может давать акатизию, возбуждение, бессонницу и усиление тревоги, особенно в первые недели. Обычно начинают с 2,5–5 мг утром и повышают медленно, под контролем врача. Лучше сначала обсудить это с психиатром, а не менять схему в одиночку. Если он согласится, то это разумный вариант, тем более с вашей историей пролактина. Держите дневник сна, тревоги и либидо, это поможет быстро понять, работает ли добавка.
Арипипрозол заходил мне очень хорошо! Даже с 5мг. Я просто убрал и его, хотел уйти в моно на рокону. Предыстория, с эглонила вообще слезть не мог много лет, перепробовали все что можно было, даже уходили по 25мг в неделю с него. Бесполезно, без него проблемы с жкт и иногда ватные ноги эпизодично, как проявление тревоги. Единственный Кветиапин помог это сделать в течении 3 месяцев, убрал одним днем эглонил и пил квет 3 месяца, все было хорошо пока Кветиапин не начал давать сухость во рту, слюна вязкая, слюна бактерии не убивает, неприятный привкус во рту и запах. После отмены квета, все прошло. Мирт отменил без проблем. Так и остался на 100 Рокона и 50 триттико. Ведь чем меньше препаратов тем лучше, вот и убрал арипипрозол) вот 10-15 дней все было ок. Без тревог, волненения в груди. И с девушкой все отлично. Арип не повлеляет на интимную связь с девушкой? Просто отношения только завязались.
Арипипразол в меньшей степени влияет на либидо и потенцию.
Но он усилит действия ад? Верно? Или все же золотой стандарт, увеличить дозировку СИОЗС до 150 и посмотреть, знаю, что результат будет не ранее чем через 2 недели. Посто иногда по праздникам особенно в Новый год, я позволяю себе бокал вина или шампанское, без фанатизма. А арипипрозол и алкоголь, это обеспечена рвота. С другими перечисленными препаратами такого нет, все хорошо.
Здравствуйте! Я бы пока не пугалась этой тревоги — после такой ночи, когда вы практически не спали, организм вполне мог дать такую реакцию. Тем более сегодня вы нормально поспали и тревога уже практически ушла, поэтому по одному эпизоду совсем не похоже на возвращение прежнего состояния.
Я бы сейчас не стала самостоятельно повышать Рокону до 150 мг. Дайте себе несколько дней нормального сна и просто понаблюдайте за состоянием. Феназепам как раз может быть разовой «скорой помощью», но постоянно им пользоваться не стоит.А вот с весом я бы немного притормозила: минус 1–2 кг в неделю — довольно быстро, особенно если вы продолжаете строго ограничивать питание. Лучше снижать вес медленнее, чтобы не загнать организм в стресс и при этом сохранить и самочувствие, и нормальную интимную жизнь.Если тревога начнёт возвращаться не эпизодически, а держаться несколько дней подряд, тогда уже вместе с вашим психиатром можно спокойно обсудить повышение флувоксамина.