Учащенный стул после антибиотиков.
Здравствуйте. После лечения хеликобактера (7 дней тинидазол, 10 дней Амоксициллин и Клацид) у меня начался учащённый стул. Хожу в туалет по большому до 10-12 раз в день, по 2-4 раза после каждого приёма пищи. Если раньше у меня была замедленная моторика кишечника, ходила в туалет один раз в день и то иногда с трудом, то сейчас боюсь выйти из дома. Причём это не диарея, не водянистый стул. Во время приёма антибиотиков я пила Энтерол по назначению врача, после окончания Максилак для восстановления микрофлоры, но ничего не помогает. Чем можно себе помочь? Сейчас пью Тримедат и Метеоспазмил
Здравствуйте!
Учащение стула до 10-12 раз в сутки после курса нескольких антибиотиков наиболее вероятно связано с антибиотик-ассоциированным нарушением работы кишечника.
В подобных случаях исследуют кал на токсины А и В C. difficile или проводят ПЦР на токсигенные штаммы. До получения результата самостоятельно начинать кишечные антибиотики не требуется. Энтерол и Максилак не гарантируют профилактику антибиотик-ассоциированной диареи, а продолжение пробиотиков при отсутствии эффекта обычно не дает дополнительной пользы.
Тримедат и Метеоспазмил частично дублируют действие на спазмы и моторику, поэтому одновременно их обычно не применяют. При выраженных спазмах используют один препарат, например тримебутин 200 мг 3 раза в сутки до еды курсом 2-4 недели.
Питание обычно сохраняют полноценным, временно ограничивают алкоголь, большое количество жирной пищи и продукты, явно усиливающие стул. При появлении водянистой диареи, крови, температуры или выраженной боли требуется очная оценка.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Многократная дефекация (до 10–12 раз в сутки) после еды без классического водянистого стула чаще всего указывает на гиперкинезию кишечника и усиленный гастроколикальный рефлекс на фоне мощной антибиотикотерапии. Однако при таком резком учащении стула первоочередной задачей всегда является исключение инфекции Clostridium difficile (даже при полуоформленном кале). Одновременный прием двух препаратов для моторики (Тримедат и Метеоспазмил) часто дублирует действие и перегружает кишечник. Повода для паники нет, ситуация обратима.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile (ИФА/ПЦР) для исключения клостридиального колита.
- фекальный кальпротектин, клинический анализ крови и С-реактивный белок для оценки степени воспаления.
В подобных ситуациях чаще всего рассматривают прием препарата Энтерол 250 мг по 1–2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды (до 14 дней) и порошка Смекта по 1 пакетику 2–3 раза в день между едой коротким курсом 3–5 дней. Из спазмолитиков целесообразно оставить одно средство (например, Тримедат) под очным контролем врача, избегая полипрагмазии.
Временно рекомендуется щадящий рацион: дробное питание, исключение сырых овощей, отрубей, кофеина и жирных блюд. Крайне важно пить достаточное количество негазированной воды. Желаю скорейшей нормализации работы кишечника и крепкого здоровья!
А если я сейчас принимаю Смекту и Тримедат, то они повлияют на анализ на кальпротектин? Знаю, что многие препараты надо убирать за пару недель до сдачи кала
Марина, здравствуйте!
В первую очередь, в таких случаях рекомендуют сдать кал на токсины А и В клостридий, клостридиальная инфекция может возникать после курса антибиотиков.
Если инфекция исключена, можно предположить функциональное расстройство за счет нарушения флоры кишечника.
Для нормализации стула может быть использована Смекта курсом 7 дней, она эффективно крепит.
Марина, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы с учетом приема указанных препаратов вероятнее всего могут быть связаны с антибиотико- ассоциированной диареей и требуют в первую очередь исключения данного нарушения. В таких случаях применяется метод диагностики: анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile и анализ кала на кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике. При положительном результате на очном приёме врача подбирается соответствующая терапия.
На данный период времени с учетом того, что в период лечения был прием препаратов с пробиотическим действием- Энтерол и Максилак возобновлять прием и/или принимать препараты из данной группы не имеет смысла.
Для облегчения состояния в подобных ситуациях рекомендуется:
- питание с временным ограничением свежих овощей/фруктов, жирного, жареного, газированного, продуктов с содержанием специй+ достаточный питьевой режим
- Смекта по 1 пакетику до 3х раз в сутки 5-7 дней
- Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки до 14 дней (для нормализации моторики желудка)
Дальнейшая коррекция по результатам обследования.
А если я сейчас принимаю Смекту и Тримедат, повлияют ли они на результат анализа на кальпротектин? Знаю, что многие препараты надо убрать перед сдачей кала