Консультация педиатра /

Жидкий стул у младенца — вопрос №3055708

Добрый день. На сегодня сыну 27 дней. Принимает боботик 4 раза в день по 8 капель и ещё беби калм 10 капель раза 4 в день. Так же даю Биогаю по 5 капель 1 ращ в день и витамин д 1 капля 1 раз в день. Второй день у ребенка жидкий стул. Не пенистый, но с большим содержанием воды. Стул кашеобразный с крупинками Молока. Бывает что ребенок пукает и на памперсе с пуками немного стула выходит. А сегодня он пукнул и прям водичка с какашками была. Сдавали анализ на углеводы результата 0,5-0,75. Так ребенок активный, кушает хорошо. Смотрела попу и анус немного красненькие, но не сильно. При кормлении урчит в животе иногда, особенно в вечернее время. Иногда ночью болит живот, спасаемся грелкой с вишенками косточками. Перед каждым кормлением выкладываю на живот, делаю массаж и делаем позу высаживания, поднимает ноги до головы и в этот момент он может пукнуть и прям фонтаном покакать. Очень переживаю за водянистый стул. Как нам быть в этой ситуации. Переживаю за ребенка, чтобы не было обезвоживания.

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день.
Если ребенок на грудном вскармливании по требованию, то стул может быть до 10 раз в день. Подпукивания также имеют право быть. Возможно начало лактазной недостаточности, но тут надо смотреть в динамике. Вам скоро месяц, вы идете к доктору на прием, там посмотрите прибавки веса, если вес набирает хорошо, то даже при признаках ЛН, если они не сильно беспокоят ребенка, допустимо не применять препараты Лактазы. Если вес прибавили плохо, можно обсудить с педиатром докорм (в случае необходимости) и например, применение Колифа
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. В описанной ситуации можно заподозрить лактазную недостаточность
Она , как правило, Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
Ферменты принимать можно ,если помогают.
Такие как:колиф ,лактазар
Обсудите с доктором очно возможность применения ферментов
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, а если не принимать препараты от лактозы ничего страшного не будет? И можно ли принимать сразу боботик и беби калм?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, препараты совместимы. Можно принимать сразу.

Можно не давать ферменты. Можно давать. Как вам удобно. Если вы не будете давать, это никак не отразится в дальнейшем
Это просто облегчит симптомы лактазной недостаточности
Клиент
Надежда Александровна, а какие именно облегчит симптомы? От лактозной недостаточности может бурлить в животе, болеть, что он ночами иногда прям сильно кричит или боли и крики от коликов?
Педиатр, Детский кардиолог
Для колик характерен длительный плач (обычно более 3 часов в день и более 3 дней в неделю).

Симптомы связаны с лактазной недостаточностью с бОльшей вероятностью
Клиент
Надежда Александровна, а можно принимать изикол бэби?
Педиатр, Детский кардиолог
Изикол беби это тоже фермент
Подходит
Он помогает переваривать лактозу, сахар - как и лактазар/ колиф
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если не принимать препараты от лактозы ничего страшного не будет? И можно ли принимать сразу боботик и беби калм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно попробовать ферменты, например Изикол бэби в каплях. Использовать совместно Боботик и Бэби калм можно.
Невролог
Здравствуйте
Можно прикрепить фото стула , Который вас волнует
По описанию можно отнести к варианту нормы
Так как до 3-4 мес младенческие колики и дозревание ферментной системы
Можно практиковать позу высаживания для облегчения акта дефекации
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
По описанию симптомов похоже на проявления лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а если не принимать препараты от лактозы ничего страшного не будет? И можно ли принимать сразу боботик и беби калм?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если вы не будете принимать препараты лактазы- ничего страшного не произойдет, так как это фермент.
Но , как правило, он улучшает состояние, купирует многократный жидкий стул и уменьшает бурление в животе.

Боботик и Бейби калм можно принимать вместе, единственное , боботик за 20 минут до еды,бейби калм — после