Консультация гинеколога /

Анализ на фемофлор обнаружены Entero bacteriaceae + Streptococcos spp в большом количестве — вопрос №1626772

После 14 дней приёма антибиотиков (лечения хеликобактер) и через 2 недели после ОРВИ (3 дня азитромицин), начались выделения и зуд. Анализ фемофлор показал наличие Entero bacteriaceae, streptococcos spp, Mobiluncus spp + cornebacterium spp. Отсутствие лакто бактерий. В июле анализ фемофлор показал достаточное количество лакто бактерий.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото анализа
Клиент
День добрый, загрузила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рекомендую вам элиминировать анаэробы, они мешают заселению лактобактерий. Делать это нужно прицельно, не нарушая и без того нарушенный микробиом:
Секнидокс две таблетки однократно внутрь, запивая большим количеством жидкости.
Далее для поддержки лактобактерий:
Дуожиналь перорально по 1 капс дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс 1 р/сут еще 10 дней. Избегайте влагалищных форм лактобактерий (лактожиналь), они способны вызвать кандидоз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно использовать свечи полижинакс по 1 свече 8 дней и затем капсулы Вагилак через рот по 1к 2р в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теперь вам нужно постараться колонизировать влагалище лактобактериями.
Лактожиналь по 1 капсуле в день во влагалище 14 дней, также обогатите рацион кисломолочными напитками и квашенной капустой (длительно).
А против их "конкурентов" примените: Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней, параллельно с лактожиналем.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое бывает на фоне антибиотиков широкого спектра действия. Указанные бактерии являются условно-патогенной микрофлорой, т. е. в норме в незначительном количестве и инфекции не вызывают. Однако, при снижении иммунитета, уменьшении количества нормальный флоры могут размножаться и вызывать клинические проявления вагинита. Необходимо влагалищные таблетки "Эльжина" 1 табл. во влагалище-6 дней, затем восстановить нормальную микрофлору капсулы Триожиналь 1 капсула 1 р/сут во влагалище-7 дней, затем 2р/нед до 2 месяцев.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо огромное за ответ!