Жидкий стул

Добрый день! Ребёнок возраст 1.2года, на ИВ. Сегодня пошёл 4 день как водянистый стул, в день 3-4 раза, полностью впитывается в подгузник, других симптомов нет. Сначала заболел ребёнок, потом я, была рвота, диарея один день и у меня всё прошло, а у ребёнка до сих пор продолжается жидкий стул. Из лечения даю полисорб, 2 дня элюфор пропили, потом врач прописал фуразолидон, сказав что он лучше и быстрее крепит стул, получается один день фуразолидон. Врач сказал, что лезут зубы и может быть такая реакция на зубы. Сам ребёнок в течение дня пьёт воду хорошо из бутылки, кушает, играет, вялости нет, мочится хорошо. На ночной сон и дневной засыпает на смеси только. Подскажите, как быть? Может поменять лечение, добавить другие лекарства? Или лучше вызвать скорую и ложится в стационар? В инфекционную ложится не хочется конечно.

Нет
1 год

Здравствуйте.

По описанию симптомов либо у ребёнка реализация кишечной инфекции - у вас были похожие симптомы (возможно лёгкое течение), либо возможно реакция на дентацию.

Если у ребёнка повышенное слюноотделение, то большое количество слюны содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника и вызывают учащение и разжижение стула.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Можно растворить в воде. Либо Можно полисорб использовать, так же до 3 раз в день . 3-5 дней.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней - хорошо закрепляет стул.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая. Смесью кормить можно.

Элюфор, фурацзолидон назначаются при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Если не сдавали, то сейчас они не нужны. Если это и кишечная инфекция, то чаще всего они вирусной природы.

И пока что наблюдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько может продолжаться такое состояние? И в каком случае лучше вызывать скорую?

При дентации как зубки прорежутся так и пройдёт

При кишечной инфекции может быть до 7-10 дней, вс среднем 5-7 дней.

Скорую вызывать при таких симптомах как:
Стул с примесью крови
Сухие слизистые на фоне нормального питьевого режима
Отсутствие мочеиспускания более 8 часов
Чрезмерная Вялость, сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Здравствуйте
Если у ребёнка нет температуры, состояние не страдает, то можно лечится и дома, если вы можете самостоятельно его отпоить
Фуразолидон назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, при вирусе он не помогает

По вашему описанию можно предположить проявление кишечной инфекции
В данном случае рекомендуется:

-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребёнка рвоты не было,тьфу тьфу, только жидкий стул. А сколько может продолжаться такое состояние? И в каком случае лучше вызывать скорую?

До 10 дней может быть
Скорую вызываем, если не можете сбить температуру, если ребёнок плохо пьет (самостоятельно восстановить потери не получается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что смесь пьёт не усугубляет ситуацию? Я заметила, то ли так совпадает, что после сна, после смеси обычно ходит в туалет?

Нет, смесь давать можно
Молочные продукты пока исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Выздоравливайте 🌸

Добрый день. По описанию – вы все перенесли кишечную инфекцию. И у всего вашего ребёнка возникла вторичная лактазная недостаточность на фоне инфекции.

Я бы рекомендовала использовать безлактозную смесь
Исключить все молочные продукты, фрукты овощи в сыром виде.

Сорбенты продолжаем дополнительно- энтерол по одному пакетику 2 раза в день

Не допустите обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю за совет. На ночь дали безлактозную смесь и дейсвительно ночью, утром и сегодня в течение дня стула не было. Подскажите, есть вероятность,что лактазная недостаточность пройдёт и сможем вернуться на обычную смесь? Полисорб пропили 4 дня, еще надо что либо пропить? В плане питания, когда можно будет молочку, фрукты? Подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

Добрый день🌺Диету соблюдать 2 недели. Затем постепенно начинаем вводить маленькие порции. Конечно, лактазная недостаточность проходит с возрастом. Она транзиторная. Полисорб даем до нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте! Фуразолидон, элюфор однозначно не нужны, назначаются при бактериальной инфекции.

Для закрепления стула можно пропить смекту 3—5 дней (но осторожнее, может сильно крепить).

Обязательно отпаивание, для предотвращения обезвоживания, дробно и часто.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Смекта разве не с 2 лет идёт?какой дозировки дать, подскажите пожалуйста? Вес 10 кг.

Вне инструкции может назначаться нередко, пол пакетика в сутки на 3 дня попробуйте подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Поправляйтесь скорее🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос полисорб и смекта можно принимать в один день?как лучше поступить, полисорб уже 4 день даю .

Полисорб убрать, из сорбентов / пробиотиков пока только смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0