Поменяли смесь

Мы ели нутрилон легкая переносимость, но у нас были высыпания по телу , на лице, вообщем с врачом решили перейти на пепти аллергию, переходили плавно всю неделю на пепти, как ушли только на неё ребенок орал сильно, в туалет не сходить было ему, газы не спускал, в итоге мы ушли на старую смесь, т к на ней все было хорошо. На пепти у нас бы зелёный стул с белыми вкраплениями, на легкой переносимости желтый как колбаской, ребенок какал сам, либо я высаживала его и у нас получалось сходить в туалет. Со среды мы ушли на старую смесь, сегодня воскресенье, смесь для его организма не новая, но стул у нас не вернулся желтый, он у нас до сих пор зелёный с крупинками, и теперь же он сам не ходит в туалет , а если мы высаживаемся то приходится это делать с перерывами и не один раз чтобы он сходил хоть чуть чуть по большому. В чем может быть причина изменения стула по консистенции и цвету? Я понимаю что эта смесь тоже частично гидролизат, но у нас же был на ней совсем другой стул, я уже переживаю что могла навредить ребенку, может что то случилось после перехода , животик у него немного раздут , думаю из за того что он редко ходит по большому

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 41·Людмила

Людмила , здравствуйте

Стул зеленого цвета связан с применением недавно полного гидролизата , такой цвет абсолютно безопасен и является вариантом нормы , так же у малыша идет постепенное заселение микробиоты различными бактериями , отчего цвет тоже может изменяться на более темный или болотный.

Консистенция стула могла измениться в связи со сменой на другую и смесь и вновь переход на старую за короткий промежуток времени, это является определенный стрессом для незрелого кишечника младенца

Если есть актуальное фото стула и сыпи , можно подкрепить к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы перестали кушат гидролизат уже в среду, сейчас воскресенье, не много времени уже ? Мне кажется стул должен был поменяться уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стула прикрепила

Нет , времени прошло совсем немного, адаптация к переходам / сменам - может занимать до двух недель

По фотографии стул - вариант нормы , буро - зеленого цвета , прожилок крови и обилия пены нет , желтые / белые вкрапления и крупинки - это непереваренный молочный жир , который встречается у большинства малышей в силу незрелости ферментных систем.
Единственное , что стул по фото немного плотноват , в норме от обычно от жидкого / сметанообразного до консистенции густой кашки.

В подобных случаях стоит понаблюдать еще в течение недели , если будут сложности с высаживанием , чрезмерно тужиться , стул будет плотным , то рассматривается добавление воды в рацион между кормлениями , для размягчения каловых масс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, водичку мы и так пьем на постоянной основе (

Хорошо, обычно предлагается выжидательная тактика , при сохранении плотной консистенции стула и трудностью с актом дефекации рассматривается замена одного кормления привычной смеси на кисломолочную смесь , она обладает послабляющим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне сейчас не переживать? Я уже надумала всего себе, что могла ему что то нарушить в животе и кишечнике

Нет, повода для переживания точно нет, стул не всегда бывает желтого цвета , обычно только у детей в первые месяцы жизни и на чистом ГВ ,
На искусственном вскармливании , особенно на частичном гидролизе , стул редко бывает желтым, чаще темного или болотного цвета.

Здравствуйте

Вы правы на фоне приема гидролизата чаще всего меняется цвет/консистенция стула, также на первом году жизни идет дозревание ферментов жкт, поэтому в целом стул может быть любого цвета(не должен быть черным/белым и с кровью) зависит от того как переварили ферменты смесь

Адаптация даже к знакомой смеси обычно 2-4 недели, поэтому 3-4 дня как правило не достаточно для восстановления и изменения стула

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании

Цвет стула может быть любой, кроме чёрного и красного

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, обычно рекомендуется выполнять вспомогательные действия лёгкий массаж животика по часовой стрелке, продолжить выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Цвет, консистенция, частота, запах стула могут меняться, как правило, связано с незрелостью ферментативной системы, это допустимо