Через сколько слюна здоровой собаки становится заразной после укуса
Мою собаку на улице укусил дворовый пёс, моя собака не привита, на вторые сутки стала ей давать таблетку, она мне случайно прокусила палец, пошла кровьЕсли предположить что тот дворовый пёс заражен бешенством, какова вероятность что мне это может передать уже моя собакаИнфецированна ли слюна моей собаки?
Здравствуйте, Евгения!
В данный момент слюна собственной собаки НЕ содержит вирус бешенства
Когда животное кусает бешеное животное , вирус попадает сначала в мышечную ткань , далее - движется по нервным волокнам в головной мозг . Обычно путь занимает минимум 10-14 дней, а чаще от 3 недель до нескольких месяцев . За 2 суток вирус абсолютно никак физически не способен добраться до головного мозга и попасть в слюну
Вирус появляется в слюне ТОЛЬКО после того, как он УЖЕ попал в головной мозг , попал в слюнные железы , когда в животного УЖЕ есть симптомы
Животное становится заразным для человека максимум за 3-10 дней до появления первых признаков собственной болезни / смерти
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться в травмпункт для оценки раны , обсуждается вопрос о начале курса КОКАВ , а также - проведения экстренной профилактики столбняка , если последняя прививка была более 5 лет назад
Обязательно рекомендуется изолировать собаку , установить за ней 10-дневное наблюдение , исключая любые контакты с другими животными . Если собака остается живой и здоровой , то вакцинацию прекращают
Поняла вас, была ночью у травматолога, она ничего путного не сказала, сказала что вроде как это фигня идите домой, но ранка прям маленькая, 2 мм где-то
Собаку необходимо доставить на гос. станцию по борьбе с болезнями животных для вакцинации против бешенства
Вакцинация наиболее эффективна , если проведена в первые часы / сутки, затягивать не стоит . Если собачка ранее была привита , ей вводят бустер . Если питомец не был привит вовсе , врач введет вакцину и оформит карантин
А сохранение жизни , здоровья собаки в течение 10 дней является доказательством того, что в момент укуса ее слюна НЕ БЫЛА заразна
Вирус бешенства проникает через любые маленькие повреждения кожи, поэтому даже если ранка маленькая, то риск есть все равно. Ну важно понимать, что вирусов слюне вашей собаки быть ещё физически никак не может , так как прошло очень мало времени
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте!
Так скоро бешенство у животного проявиться не может. Инкубационный период бешенства у животных составляет около 1 месяца, в этот период вирус в окружающую среду животное выделять не может, следовательно к заражению подобная ситуация не приведут.
Вирус бешенства начинает выделяться когда вирус достиг головного мозга, тогда и начинаются симптомы.
В подобных случаях рекомендуют вакцинировать животного, и наблюдают за его самочувствием в течении 10 дней.
Если по истечении этого срока собака будет жива, то риск заражения для Вас полностью отсутствует.
Спасибо, а не поздно будет после 10 дней наблюдения за собакой(если бешенство подтвердится), мне обращаться к врачу за вакцинацией
Если до этого момента не отмечалась контакта своего животного с другими (никто не кусал), то будет не поздно.
Произошедшая ситуация сейчас не может привести к выделению вируса на второй день, такого короткого инкубационного периода у животных нет.
Наблюдение за животным в течении 10 дней это больше для собственного спокойствия, перестраховка, чем реальная опасность, поэтому поздно не будет.
Но животное рекомендуют обезопасить, показывают ветеринару.
Спасибо большое, у ветеренара были
Это самое главное, что собаку уже показали врачу.
Все должно быть в порядке!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Если после контакта с подозрительным животным прошло два дня ,то вероятность того, что собака заразилась от этого конкретного укуса и передает вирус со слюной, стремится к нулю. Инкубационный период бешенства у собак обычно составляет от 3 до 12 недель. После укуса вирус должен по периферическим нервам добраться до головного мозга, размножиться там, а затем по нервам спуститься в слюнные железы. Вирус появляется в слюне и животное становится заразным только на финальной стадии инкубации, обычно за 3-6 дней до появления первых клинических признаков болезни
В таких случаях рекомендуется обратиться к ветеринару, сообщить факт об укусе,чтобы врач принял необходимые меры= вакцинация животного + наблюдение в течение 10 дней после момента укуса, так как собака домашняя/ есть возможность наблюдать.
Если с ней все будет хорошо, то это достоверно доказывает, что в момент укуса она не выделяла вирус бешенства со слюной. Если же нет, то в таких случаях рекомендуется курс вакцинации от бешенства. Вакцинация эффективна до 14 дней
! Также, если от последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то рекомедуют обновить вакцинацию от столбняка
Поняла вас, спасибо большое!
Здоровья Вам 🌹
Евгения, здравствуйте.
Исходя из представленной информации маловероятно, что слюне вашей собаки содержатся вирус бешенства. Слишком мало времени прошло с момента предполагаемого заражения.
В подобных случаях обычно рекомендуют промыть рану и обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации против бешенства и столбняка( если последняя прививка была менее трёх лет назад)
Также необходимо установить контроль над собакой на протяжении 10 – 14 суток.
Спасибо большое, поняла вас!
Подскажите пожалуйста может быть у вас еще остались вопросы?
Может мою рану нужно промывать как-то, я зеленкой мажу?
Зеленкой мазать не нужно достаточно промыть и обработать мирамистином или хлоргексидином
Поняла, ещё вопрос, в травмпункте сказали наблюдать за уличной собакой 5 дней, если жива, то все нормально
Верную консультацию мне дали?
Обычно рекомендуют наблюдать 10-14 дней с момента укуса
Здравствуйте. Если собака действительно заразилась бешенством от укуса дворовой собаки, ее слюна не становится заразной сразу после укуса . Вирус сначала проходит инкубационный период, а в слюне появляется обычно лишь незадолго до появления клинических признаков.
Поэтому укус вашей собакой уже на вторые сутки после того контакта практически не может передать вам бешенство именно от первого животного. Но поскольку исходная собака неизвестна , а ваша не привита, ситуацию все равно необходимо обсудить в травмпункте и ветеринарной службой, а за собакой наблюдать . Палец рекомендуют промыть водой с мылом. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Поняла вас, к ветеренару сходили, в травмпункте была, сказали наблюдать за уличной собакой в течении 5 дней, если жива, то все нормально