Десна после удаления зуба
Добрый день! В будущем имплантация. Вечером 24.09 удалили 2 корня. Корни длинные, с загибами. Удаление проходило не просто. Болей нет. Отеков не было и нет. Но не нравится увеличение десны. Заметила сразу утром 25.09. Это пройдет или надо бежать к хирургу?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день. Не очень красиво, но фото прикрепила
Увидела фотографию.
Это отек слизистой , норма. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Вообще первые 3-4 дня может идти нарастание отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство
Добрый день. Прикрепила
Благодарю!
По фотографии есть увеличение десны действительно, но это из-за нарастающего отека, и скорее всего шов в этом месте немного сдавливает слизистую.
Какие рекомендации дал врач?
Когда на прием?
Рекомендации: 3-4 дня по 1 табл аторики, холод если будет отек. Консультация чз 3 месяца
После удаления также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать область лунки языком.
Уже начать делать Ванночки с хлоргексидином/мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую, ее можно применять длительный период.
Пока по фотографии все в пределах нормы 🙏
Спасибо большое)
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Увидела фото . Скорее всего на данный момент это отечность десны , так как после удаления прошло всего 3 дня . После удаления отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинает идти на спад. Повода для обращения к врачу сейчас нет .
Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .
К врачу стоматологу хирургу стоит обратиться , если будет усиление боли и увеличение отека после 4 дня , появление пульсирующих болей , появление гнилостного запаха и выделений из лунки , ухудшение общего состояние (слабость, увеличение температуры тела). Так же если разрастание десны в лунке будет присутствовать и нарастать и после 7-10 дней от удаления зуба .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям лунки выглядят хорошо, отечность после удаления нарастает вплоть до 3-4 дня, далее состояние улучшается.
На фотографиях визуализируется фибриновый налет, под ним будет идти заживление.
После каждого приема пищи важно проводить ротовые ванночки, чтобы вымывать остатки пищи и профилактировать развитие альвеолита.
Здравствуйте!
По фото лунки выглядят в пределах нормы, соответственно дню удаления. После удаления, как правило, первые 3-4 дня боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные, а больше ноющие.
После удаления зуба обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Если вдруг:
-Боль станет пульсирующей, не будет сниматься обезболивающими и не будет идти на спад после 3-4 дня.
-Появится неприятный запах изо рта (гнилостный), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно.
А пока поводов для переживаний не наблюдается🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией
По данным фотографии лунка удаленного зуба выглядит в пределах нормы, есть отек и натяжение швов, что соответствует норме в данный период. Образовался фибриновый налет, который защищает сгусток и свидетельствует о процессе заживления.
На 4-5 сутки отек должен спадать, десна вокруг лунки становится меньше и швы могут свободно «висеть» так как отек уменьшиться.
Продолжайте выполнять рекомендации после удаления: первые 3-4 суток ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% водный 3 раза в день, потом замещаем на ротовые ванночки с отваром ромашки. Параллельно можно на десну наносить бальзам Асепта тонким слоем, только на десну.