Кровь в моче
Здравствуйте! Описываю проблему моей бабушки 78 лет, боли и рези частое мочеиспускания, после приема мануала стало легче, сейчас принимает ципрофлоксицин дротаверин цистосбор соблюдает диету. Пожалуйста оцените анализ мочи и какие у вас рекомендации к лечению? Думаю это цистит, нужно ваше мнение.
День добрый.
По ОАМ выраженная лейкоцитурия (500/мкл... сплошь) действительно говорит в пользу инфекции мочевых путей, наиболее вероятно цистита. Но в 78 лет желательно сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, особенно если уже принимается ципрофлоксацин. Обычно Ципрофлоксацин неплохо работает. Этот анализ уже на фоне его принма? если нет, то как можно быстрее сдать контрольный ОАМ и сравнить. Добавить Цистон или Канефрон, пить досатчно жидкости.
Но у пожилых пациентов инфекция мочевых путей может протекать нетипично, поэтому важно ориентироваться не только на ОАМ, но и на симптомы и посев мочи и нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.