Температура после удаления молочного зуба
Здравствуйте! Ребенок 4 года. Заболел передний молочный зуб после того как часть откололась.За ночь опухла губа, больше похоже,что натирал её рукой во сне. С утра стоматолог удалил зуб. Почти сразу поднялась температура до 38,9. До удаления температура была в норме.Сбили цефеконом. Когда температура ниже 38 ребенок активный. К вечеру температура снова поднялась до 38,7. Также сбили цефеконом. На второй день температура 37,7. Ближе к 15:00 снова поднялась до 38,5. Ничего более не беспокоит. Лунка не болит. Ближе к красному цвету. Запаха неприятного нет. Вчера за день губа пришла в норму. К утру опять припухла. Спал на животе. Может опять натёр. Питается второй день пюрэ овощными и мясными. Это нормальная реакция или стоит предпринять какие либо действия?
Здравствуйте, Алексей!
После удаления температура действительно может кратковременно повышаться, но обычно это до 38 максимум; повторная температура 38-38,9 в течение второго дня на фоне повторной припухлости губы, требует очной оценки.
Отсутствие боли в лунке, неприятного запаха, ухудшения общего состояния и активность между подъемами температуры - хорошие признаки. Само покраснение лунки в первые дни после удаления также не означает осложнение.
Температура может подниматься в ответ на то, что ребенок мог во сне или просто, как Вы выразились, натереть этот участок. Это нормальная реакция. Но опять же в пределах 38.
В таких случаях есть необходимость оценить лунку, десну и область губы, а также понять, действительно ли инфекция была причиной отека до удаления. Если стоматолог заподозрит продолжающуюся инфекцию, может потребоваться дополнительное лечение. Антибиотик самостоятельно начинать или менять не стоит - у детей его необходимость определяется по клинической картине.
Также есть смысл проконсультироваться с педиатром. Часто такое может быть на фоне ОРВИ, а удаление зуба просто накладывается уже на существующую проблему.
Здравствуйте! Спасибо.Сегодня за день губа опять пришла почти в норму.
Смотрите, если губа снова начнет отекать, можно применить холодный компресс местно (холодный предмет из морозилки через хлопчатобумажную ткань) на 10-15 минут с интервалами в час. Это будет сужать сосуды в месте отёка и снимать все неприятные ощущения.
Также понаблюдайте за ребенком, не проверяет ли он губу зубами слегка прикусывая.
Губа сейчас будет являться предметом второго плана для наблюдения. Сейчас важно следить за температурой, общим состоянием и лункой.
Если позволите,резюмируем.Как понимаю при температуре 38 и выше в течение 3 х дней без каких либо болей и запахов не требует каких либо действий. Поить ,кормить мягкой пищей,проветривать помещение , вовремя сбивать температуру ну и наблюдать за губой. Губа кстати обычного цвета ,на нажатие мягкая и боли не вызывает. Я все правильно понял?)
Добавил фото губы. Посмотрите пожалуйста
Алексей, лунка спокойная, губа незначительно отечная, но я бы рекомендовал обратиться к врачу для очного осмотра. Видно, что соседние зубы поражены, вероятно, кариесом, с наличием налета. Налет - субстрат для бактерий. Несмотря на особенность полости рта у детей противостоять инфекции, есть смысл исключить попадание инфекции от соседних зубов.
Здравствуйте, Алексей!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
По фотографии лунка выглядит хорошо🙏
Высокая температура после удаления действительно может быть как реакция организма на хирургическое вмешательство.
Как правило она первые 2-3 суток после удаления.
Первые 3-4 дня может идти нарастание отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это тоже нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Если температура будет выше 38 более 3-4 дней, тогда очно к хирургу на осмотр и педиатру за направлением на анализ крови.
Да, только снижать температуру.
У многих деток такая реакция есть на удаление Зубов, это не опасный процесс 🙏
Если же будет неприятный запах, лунка воспалится, тогда уже к хирургу .
Есть отечность, но первые 3-4 дня это нормально 🙏
Здравствуйте! Судя по фотографии лунка выглядит нормально, без признаков воспаления.
Температура после удаления возможна , тем более , что был отек и иммунитет в такой ситуации реагирует сильнее .
После удаления отек может нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинает идти на спад, это реакция на травматизацию тканей при удалении.
Питание жидкой пищей в данный момент правильно, чтобы дать слизистой восстановиться . Но после 3-4 дня от удаления можно будет уже постепенно переходить на мягкую пищу (без твердых кусочков ) и придерживаться щадящей диеты около 10-14 дней .
Поводом для обращения к врачу стоматологу хирургу будет - усиление боли и увеличение отека после 3 дня , появление пульсирующих болей , появление гнилостного запаха и выделений из лунки , повторные повышения температуры выше 38 градусов .
Здравствуйте! Спасибо.Если температура второй день подряд поднимается это нормально?
Да , это допустимо , у детей более реактивная реакция иммунитета на такие вмешательства. Если на 3 день будет повторное повышение температуры 38 и выше , то уже стоит обратиться к врачу стоматологу хирургу для определения состояния мягкий тканей после удаления и необходимости назначения антибактериальной терапии.
Да , вы все правило поняли 🙏
Губа выглядит нормально, небольшая припухлость на данный момент возможна в восстановительный период после удаления . Так же наблюдаем до 3 дней , далее в норме отекать губа уже не должна.
Здравствуйте, Алексей!
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Температура у деток тоже часто повышается.
Если температура держится более 4 дня, то в таких случаях стоит очно посетить врача
Здравствуйте! Спасибо.Добавил фото губы. Посмотрите пожалуйста
Зубы по фотографии разрушены, температура может быть и от других зубов
В таких случаях рекомендуется очно посетить врача
После восстановления лечить зубы🙏🏼
Эта инфекция вредна для ребенка, в первую очередь страдает сердце
На зубах налет Пристли. Месяца три назад водили на осмотр, чистку , рентген. Сказали,что кариеса нет.
Спасибо.Извиняюсь. Уточнил. Сказали на трёх зубах разрушения по не понятной причине. На других Пристли. После восстановления конечно займёмся.
Да, правильно 🙏🏼
Сейчас тогда в таких случаях следить за самочувствием и к врачу , если не станет лучше
Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо, без признаков воспаления. Описанные жалобы могут наблюдаться после удаления зуба. Повышение температуры возможно до 3 дней.
Соответсвенно если после 3 дня температура так же будет повышаться выше 38, нарастать отек, появится пульсирующая боль, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Здравствуйте! Спасибо. Добавил фото губы. Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с фото. По фото отек выглядит в пределах нормы. Первые 3-4 дня отек может немного нарастать, а далее идти на спад. Главное, чтобы отек не нарастал молниеносно. Соответсвенно если после 3-4 дня отек продолжит нарастать, состояние ухудшаться, температура так и будет повышаться выше 38, то тогда рекомендуется очный осмотр. А пока по фото и описанию тревожных признаков не наблюдается.🙏