Аллергия на смесь

Доброго дня, у моего малыша появилась сыпь на лице, практически через пару недель после перехода на смесь после СВ, смесь нан опти про. Мазала липобейзом, давала 7 дней капли фенистил, проблема не ушла, на каплях становилось меньше, но почле прекращения каплей, как будто возобновилась, только еще сильнее. До ввода данной смеси мы были с 2-3 месяцев на смешанном вскармливании, только смесь была на козьем молоке, тоже из линейки нан, но такого не наблюдалось. Может ли быть такое, что абкм накопительный и сейчас вот так проявилась? Почему думаю на абкм, у папы ребенка была жуткая аллергия на коровье молоко и кормили его козьим, тогда еще не было смеси. И он переносил хорошо.Могу ли я сменить смесь на козью обратно? Помогите, пожалуйста с данным вопросом. В поликлинике педиатр просто сказала, цитирую:" Ну да, может быть реакция, но смесь не меняйте, просто мажьте, увлажняйте, само пройдет к 1-1,5 годам, ну а если хотите сдайте аллергены или кал на анализ, смотрите сами." Я очень переживаю. Стул у нас зеленый, вес набирает как то маловато мне кажется, за 3 недели набрал всего 380 грамм. Приложу фото как было и каким стала площадь сыпи. Буду благодарна за обратную связь.

38 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Напишите возраст ребёнка. Да, на козью можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, фото тока загрузились, малышу сейчас 4 месяца и 3 недели.

переходить на козью смесь плавно по 30мл на кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Хорошо. Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Фото пока не прикрепилось.

Скажите пожалуйста, какой возраст ребенка?
Как набирает вес по месяцам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, фото загрузились только, малышу 4 месяца и 3 недели, у первый месяц набрали 1400, второй 1300, третий 660, а за последние 3 недели 380 грамм.

По фото проявления атопического дерматита. Я бы рекомендовала сначала подключить ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

И только в случае, если высыпания быстро рецидивируют вновь, задуматься о смене смеси. Так как атопический дерматит нечасто связан с питанием.

При абкм помимо сыпи, основные симптомы прожилки крови в стуле, обильные срыгивания.

Одна сыпь редко, к тому же на козью смесь возникает перекрестная реакция, при истинное абкм она не подходит.

Но, если Вам очень волнительно, Вы можете уже сейчас поменять на смесь, на которой все было хорошо у малыша, но продолжать уход за кожей, как рекомендовано.
Так как атомический дерматит хроническое рецидивирующее заболевание кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Купаемся мы на этой линейке с рождения, которую вы назвали выше, маду каждый день по несколько раз, влажность воздуха поддерживается в комнате, проветриваю регулярно. Поэтому и начала переживать, что обострилось вместо того, чтобы затихать.

При атомическом дерматите обострение могут быть спонтанные даже на фоне увлажнения. Если сейчас сыпь такая яркая, как на фото, тогда подключить адвантан и элидел курсом, как рекомендовано выше, только этим средствами можно купировать обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Их можно в нашем возрасте? И переходить все таки на смесь с козьим молоком этой же линейки тоже плавно?

Да, адвантан с 4 месяцев, элидел с 3, это безопасно.

Переходить желательно плавно, даже если та же линейка и знакомая смесь, чтобы не было нагрузки на жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Благодарю, сегодня же сбегаю в аптеку и куплю все.

Здоровья Вашему малышу!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Благодарю, вам доброго дня.

Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Сколько малышу? Желательно переходить на козью смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, долго грузила, только выложились фото. Малышу сейчас 4 месяца и 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила. Малышу сейчас 4 месяца и 3 недели.

Здравствуйте!
Сыпь только на лице, на теле нет совсем высыпаний? Отмечаете ли зуд у малыша?
И почему поменяли смесь с козьей на НАН оптипро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, на лице только, на теле нет, по смеси сказала педиатр, уверив меня, что у малыша не могут склонности к абкм, только лишь по тому, что у папы было.

Но козья смесь ребёнку хорошо подходила? Поменяли только потому, что педиатр рекомендовал уйти на молочную?
Чешет ли ребёнок щечку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Да, все верно, я думала перейти полностью на козью, но педиатр сказала нет необходимости, не чешет, но бывает долго натирает лицо кулаками.

Если натирает лицо руками, то исключать зуд нельзя. И если есть зуд, то могут быть признаком атопического дерматита.
Если на прежней смеси не было никаких нареканий, и обострение возникло резко на данной смеси, то может вернуть козью обратно в рацион.
Но воспаление в коже снимать нужно: просто эмоленты не справятся с этим, поэтому здесь стоит подключать элидел, так как гормоны запрещено использовать при нанесении на лицо.
Наносим элидел 2 раза в день тонким слоем на участки воспаления до полного исчезновения воспаления, далее еще дополнительно 10 дней, чтобы зафиксировать результат. После впитывания элидел наносим эмолент. Если те, что используете сейчас помогают, кожа не краснеет при нанесении, позволяют устранить сухость - менять средство не требуется, но если результат слабый, то заменить эмолент, например, на биодерма атодерм, атопик или Уриаж ксеракалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла вас, смесь менять не резко, и купить вышеперечисленное средство, сегодня же сбегаю в аптеку и приступим к лечению воспаления. Благодарю

Принятый ответ

Если уже эта смесь была ранее знакома, то в целом можно осуществить более быстрый переход

Здравствуйте!
Слизнь и прожилки крови в стуле бывают?
Действительно при такой симптоматике можно переходить на козью смесь ,ступенчато начиная с 30 мл в одно кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Слизи нет, прожилок крови не видно в зеленом стуле, и меня этот факт тоже напрягает, ведь до этого стул был желтый и не такой зловонный, как на нан опти про. И если раньше мы ходили по 2-3 раза в день, то сейчас ходим по одному разу в день, а можем и через день.

Вероятнеее всего это реакция на смесь.
Т.к. АБКМ проявляется обычно раньше, при ней стул со слизью ,с прожилками крови. Но для исключения АБКМ можно сдать кровь на IgE к БКМ

На личико сейчас можно исспользовать эмоленты (липикар, атодерм, эмолиум, лакри, липобейз) 2-3 р/сут, купание с маслом для купания (лиипикар, атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла на счет эмоленты, схожу в аптеку, а смесь поменять обратно на козью можно?

Конечно ,но лучше ступенчато. Не за один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Хорошо, благодарю.

Необходима лечебная смесь, а не на козьем молоке.
Советую Альфаре аллерджи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, мы собираемся сдать анализы кала, чтобы понять что у нас, а потом я думаю, если будет аллергия на бкм, и если на смеси на козьем молоке, который мы ели до этого, сыпь не пройдет, тогда я куплю данную смесь и мы перейдем на лечебную, а сейчас я очень надеюсь, что это просто на данную спесь такая реакция и, что скоро все пройдет, прикорм пока отменила, думаю вводить потом, когда ситуация с кожей улучшится. Благодарю вас за ответ.

Данный диагноз ставится клинически (без анализов)
Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Поняла вас, благодарю.

Здравствуйте
по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
И Адвантан 2 раза в день

Смесь да поменять
Но если опять будут высыпания ,то сдать копрограмму кал на скрытую кровь что бы подтвердить АБКМ
Тогда надо будет переходить на лечебную смесь а вам держать диету так как на СВ
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгюн
Клиент

Здравствуйте, поняла вас, уже используем элидел, сыпи стала менее яркой, но сегодня заметила такую же сыпь на икре левой ноги, но совсем маленькие, и поэтому меняю смесь обратно на нан на козьем поэтапно, сейчас купаемся на средствах атопик, увлажняю кожу тоже кремом атопик. В комнате соблюдаю влажность и проветриваю стабильно. Прикорм думаю не буду вводить, пока не улучшится ситуация с кожей.

Вы все делаете правильно