Тянущие не сильные боли в области зуба 1.6

Вопрос по поводу зуба 1.6. КТ сделано в мае этого года по поводу острой боли в районе зуба 1.7. Зуб 1.7 перелечен. Сейчас хочу перелечить зуб 1.6, но врач отказывается вытаскивать культевую вкладку по причине большого риска разрушения зуба. И настаивает на удалении и, в дальнейшем, на имплантации 2х зубов, 1.5 и. 1.6. Я хочу сохранить зуб 1.6 и сделать новый мост на три зуба. Прав ли мой врач?

Витилиго
54 года
2 часа назад·Просмотров: 144·Анна, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Файлы загрузила

Действительно, извлечь вкладку очень сложно.
В таких случаях можно попробовать извлечь, и далее перелечить.
Но важно понимать, что эта работа будет без гарантии.
То есть уверенность в том, что получится достать нормально вкладку врач не даст+ перелечивание идет без гарантии всегда, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Если готовы, то рекомендуется найти врача, который возьмется за это

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какого врача надо искать? Хурурга?

Стоматолог терапевт занимается лечением зубов
Извлекает вкладку стоматолог ортопед или иногда терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На что обратить внимание в клинике? Я имею в виду методы и оборудование? Ультразвук для извлечения вкладки, микроскоп или есть ещё современное оборудование для подобных работ, повышающее положительный результат?

При перелечивании микроскоп (без него тоже отлично лечат, но с ним лечить качественнее)
Ультразвук для извлечения вкладки
Рентген оборудование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Можете посоветовать клинику или врача, который возьмётся за данную работу?

Вы из какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Москва

Принятый ответ

Сложно сказать, так как все коллеги, которых знаю не взялись бы за такой зуб🙏🏼 вкладка толстая, при извлечении останутся тонкие стенки, которые лопнут на 90%.
Поэтому только по отзывам искать врача, ходить на консультации с кт

Здравствуйте,Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Файлы загрузила

Учитывая предоставленную информацию, можно предположить наличие очага воспаления под корнем 6 зуба, что может указывать на периодонтит. При попытке извлечения вкладки действительно может сколоться корень зуба. Конечно, в подобной ситуации врач обязан предупредить о рисках, и его позиция имеет под собой основания.
Если получится аккуратно извлечь вкладку, то шансы на сохранение 6 зуба имеются. Однако само лечение периодонтита идет без гарантии и требует длительного времени. Если не готовы к длительному лечению, удаление зуба с последующей имплантацией может быть обоснованным выбором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зуб удалять не хочу. На что обратить внимание в клинике? Я имею в виду методы и оборудование? Ультразвук для извлечения вкладки, микроскоп или есть ещё современное оборудование для подобных работ, повышающих положительный результат? Можете ли посоветовать клинику или врача, который возьмётся за такую работу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я из Москвы

Принятый ответ

В подобных случаях рассматривают клинику, которая работает с использованием дентального микроскопа и ультразвукового оборудования, поскольку именно эти инструменты являются критически важными для успешного извлечения вкладки и сохранения зуба 1.6. По поводу московских клиник и конкретно врача, к сожалению, не могу подсказать, т.к. веду прием в Самаре.

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

Ознакомилась с КТ. Наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонтита. Можно конечно найти стоматолога-терапевта, попробовать извлечь вкладку без гарантий. Но и перелечивание таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению. Если согласны на такое лечение, то можно попробовать, если нет, то тогда рекомендуется удаление и планировать в дальнейшем имплантацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можете посоветовать клинику в Москве?

К сожалению территориально нахожусь в другом городе, посоветовать никого не могу из Москвы. Можно прям прозвонить в клиники и спросить, а далее сходить на консультацию. Я бы рекомендовала искать врача, который лечит под микроскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь! Желаю удачи в решении вопроса и здоровья🙏

Здравствуйте ! Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

По кт очаг воспаления с четкими границами, то есть данные за кисту.
Штифтовкладку сложно будет извлечь и рискованно, так как корень может не выдержать и треснуть.
Плюс, есть оголение самого корня на 1/4 длины.
Лечение может не дать результата.
Опорным Зубом шестерка сможет быть недолго, так как на нее нагрузка будет повышена.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание сохранить зуб.
Есть ли на руках кт? Сможете выгрузить его на облачное хранилище и прислать ссылку в обратном сообщении. Или приложите к вопросу имеющиеся рентген снимки.

Обследования загрузились, благодарю вас.
Судя по снимку - есть воспалительный процесс на верхушке корня, поэтому снять коронку, вкладку для того чтобы сохранить зуб необходимо.
Если лечащий врач не берется, то обычно рекомендуется обратиться к стоматологу, который работает с увеличением - это бинокуляры или микроскоп, так как "сложные" случаи обычно отправляют к таким терапевтом.
Любое перелечивание корневых каналов идет без гарантии, так как зависит не только от врача, но и от особенностей организма, поэтому возможно предложили сразу удалить зуб - и планировать имплантацию (на имплант клиника даёт гарантию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зуб хочу попытаться сохранить. Можете посоветовать клинику или врача, который возьмётся за такую работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я из Москвы

В вашем городе специалистов, которые максимально стараются сохранить зубы можно найти.
Например, клиника Регале - до последнего "борются", чтобы сохранить свой зуб.
В Спасибо.клиник также стараются сохранить свои зубы.
И в Айсберг Дентал также врачи, которые сложные случаи берут на лечение.
Хотя бы на консультацию можно обратиться, перед тем как удалять свой зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья!🌿🙏🏻

Здравствуйте! Вы приложили снимок Оптг, по нему сложно оценить костные структуры в полной мере, так как имеется наложение. Если у вас есть ссылка на кт исследование, то приложите ,пожалуйста, это поможет точнее ответить на ваш вопрос 🙏

Кт загрузился чуть позже, сейчас изучу и отпишусь.

Смотрите, в области вкладки на самом деле остаются тонкие стенки корня, а при извлечении в любом случае будет даваться на них нагрузка , которая может привести к появлению трещины . Поэтому ваш врач вам дает более гарантированный вариант - удаление и имплантация .
Но в общем и целом попробовать извлечь вкладку можно , но вам нужно понимать, что это работа без гарантии и если при извлечении будет трещина , то зуб пойдет на удаление . Если же получится успешно извлечь вкладку , то далее идет стандартное перелечивание корневых каналов - распломбировать, хорошо отмыть и оставить лекарство (обычно на основе кальция) , при необходимости его повторно меняют и далее уже постоянное пломбирование .
Если вы настроены на такой вариант и готовы попробовать, то стоит обратиться к врачу, который готов на лечение (так как не все врачи берутся за такие случаи и не все владеют нужными техниками для такой работы с зубом).
Если на лечение без гарантии не готовы , то сразу планировать удаление и имплантацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На что обратить внимание в клинике? Я имею в виду методы и оборудование? Ультразвук для извлечения вкладки, микроскоп или есть ещё современное оборудование для подобных работ, повышающих положительный результат?

Лучше, если врач будет работать с увеличением ( лучше микроскоп, но хотя бы бинокуляры) . Ультразвук в основном есть во многих клиниках , важно именно квалификация врача, так как не все занимаются такими работами , поэтому при записи уточнять момент, что нужно извлечение вкладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можете посоветовать клинику или врача в Москве, который возьмётся за такую работу

К сожалению, не подскажу , территориально в другом городе . Но лучший вариант это сходить к нескольким докторам на консультацию , так как в таких ситуациях доктора решают уже по факту , возьмутся или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏