Консультация детского лора /

Аденоидит, эссудативный двусторонний отит — вопрос №2017313

Добрый день, ребенку 4 года (14.04.2020 г.р.). 29 марта 2024 г. сделали комплексное обследование слуха + КТ височных областей.
По обследованию выявили кондуктивную + смешанную тугоухость 1 степени, вода в ушах. По КТ аденоиды 3 степени и вода в ушах. Воспаление, сужение слуховых проходов. Посоветовали сделать эндоскопию носоглотки, тимпанопункцию и установку ТВТ с двух сторон. Другой ЛОР (второе мнение так сказать) - сказал, что при ьаких аденоидах надо сделать их удаление и возможно тимпанопунция не понадобится. Назонекс назначили на месяц

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте. А тимпанограмму вы делали? Какое давление в среднем ухе?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вот такое в обследовании написано- ...проходил (а) обследование по поводу снижения слуха (компьютерная аудиометрия: регистрация коротколатентных стволомозговых вызванных потенциалов КСВП, регистрация ASSR, тимпанометрия, регистрация ОАЭ)
Пороги обнаружения КСВП - зарегистрированы справа при интенсивности сигнала 35 дБ нПС, зарегистрированы слева при интенсивности сигнала 30 дБ нПС, что соответствует поведенческим порогам слуха 25 дБ справа ,20 дБ слева. ЗВОАЭ не зарегистрирована с двух сторон. Тимпанограмма В слева и справа (там картинка и не видно цифр).
ДИАГНОЗ: Двухсторонняя смешанная тугоухость 1 степени. Двухсторонний экссудативный отит. Аденоидит
Рекомендации: КТ височных костей (СДЕЛАНО)
Консультация отохирурга с рез.обследования (СДЕЛАНО)
Исключить шумовые нагрузки, ототоксические препараты : аминогликозидные антибиотики (гентамицин, стрептомицин, канамицин, амикацин, клацид, сумамед, азитромицин, кларитромицин, тобрамицин и др.), хинин и его производные, салицилаты (ацетилсалициловая к-та и др.), петлевые диуретики (фуросемид и др.), фрамицетин
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько месяцев у вас такое состояние? Пробовали лечить экссудативный отит?
При очном осмотре доктор мог сказать какая слизь в среднем ухе , густая или нет , если экссудат загустел, то необходима тимпанопункуия с шунтами, если экссудат не слишком вязкий, то можно обойтись удалением аденоиды и через 2 недели повторно провести тимпанограмму.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сколько по времени я не могу сказать, вода в ушах не беспокоила. Доктор не говорил о состоянии воды.
Рекомендовано ЛОР-хирургом, проф., д.м.н.:
1) Эндоскопия носа и носоглотки (НЕ УВЕРЕНА,ЧТО В НАШЕМ ГОРОДЕ ЕСТЬ ТАКОЕ)
2) Промывать полость носа изотоническим раствором морской соли (Аква ЛОР) 2 раза в день в течение 10-14 дней. (ЭТО НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ)
3) После промывания Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в обе половины носа 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день в течение еще 14 дней. (ЭТО НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ)
4) Тимпанопункция и установка ТВТ с двух сторон под ингаляционным общим наркозом. ВОТ В ЭТОМ ВОПРОС У МЕНЯ, И ЧТО ПО АДЕНОИДАМ ДЕЛАТЬ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопия сейчас не новинка, поэтому ее можно сделать везде. Сейчас кабинеты оборудованы всем необходимым. Профессору конечно стоит довериться .
У вас сейчас есть насморк? Если нет, я бы вам посоветовала надувать шарики , купить отовент(носодуй), продается на маркетплеейсах, надувать шарики через носик, зажимаю одну сторону. Назонекс оставляйте. Добавьте еще Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней, он выводит слизь . пока исключить сладкое и дрожжевые продукты (булки). Все это делает слизь вязкой
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я поняла Вас), подскажите, а жидкость сама может уйти с ушей? Тимпанометрией она только проверяется, или эндоскопия это тоже увидит?
Детский ЛОР, ЛОР
Может выйти жидкость из среднего уха через слуховую трубу если не сильно перекрывает аденоидная ткань ее. Видно эндоскопически в слуховом проходе, оттенок барабанной перепонки , но более точное исследование тимпанограмма
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ!