Консультация стоматолога /

Боли после сложного удаления восьмерки — вопрос №2172712

Добрый день. Сегодня шестой день после удаления нижней восьмерки. Боли нереальные. Болит не место удаления (оно, конечно, тоже болит, но в меру). Болит половина челюсти нижней, ухо, как будто в глазницу отдает, болит невыносимо голова. Боль идентична с болью, которая бывает, когда болит нерв в зубе, только сильнее и интенсивнее. В пт. записалась к хирургу, который удалял зуб (раньше его не будет). Удаление было сложным, час мучились и мучили - пилили, драли, расшатывали и пр. Помню, врач сказал, что очень близко нерв (уже не знаю как это происходит, возможно его видно, я не стоматолог, не знаю, но подкалывали анестезию раза 4, если не больше). И вот, собственно, после того, как прошло 5 дней, я поняла, что ранее так не было.. Ну болит обычно, когда заживает, но не так же... Естественно, как любознательный человек, полезла в интернет. Вариант, который подходит под описание - повреждение или воспаление нерва (или части троичного или уж не знаю какого именно). Кстати, припухлости нет, никакого запаха, описываемого в интернете, как гнилостный, нет, температуры нет, никакую пробку из крови я не выплевывала, так как я не полоскала активно рот, а делала очень аккуратные ванночки из хлоргексидина. До пт. еще два дня, я устала от боли, от ожидания. И, собственно, у меня вопрос вот какого характера... Если это повреждение нерва, то есть ли возможность исправить это за недолгий срок или это месяцами будет тянуться? И может ли что-то сделать стоматолог или он после осмотра отправит меня к неврологу? Интересно потому, что терпеть эту боль месяц, два - это просто невыносимо. И вообще, насколько это сложное лечение? Конечно же, я прочитала массу статей и примерно уже понимаю, что и как, но хотелось бы услышать пару мнений непосредственно стоматологов, наверняка не раз сталкивающихся с этой проблемой. Может есть какие то рекомендации, медикаментозное лечение, витамины там и пр..? Конечно же, я в любом случае дойду до своего хирурга, но хотелось бы услышать несколько мнений. Спасибо.

Возраст: 44

Стоматолог
Здравствуйте
Онемение есть в области удаления,губы,щеки?
Боль купируется обезболивающими?
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Онемения нет. Боль проходит после приема нимесила, но уходит не совсем, а как бы немного все равно чувствуется..

Стоматолог
Рот открывается как обычно?хруста нет при открывании,смещения челюсти?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет. Хруста нет. Хотя (сейчас сижу активно рот открываю:)) Какой то дискомфорт есть. Уж не знаю, хруст или нет, но что-то может и есть. И боль опять нарастает. Последний раз принимала нимесил в 6 утра, сейчас уже становится очень больно. Знаю, что пить его не рекомендуют больше 2-х в день, поэтому терплю, чтобы принять на ночь. Или принимаю спазмалгон, чтобы не умереть от боли в течение дня на работе(
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, все же нет хруста, но я вспомнила, что он был в первую ночь или вторую ночь после удаления. Потом прошло. Конечно, больно в любом случае открывать рот, так как и просидела долго с открытым ртом, и сложно и болезненно все проходило. Но у меня не болит в области челюсти ничего. Когда появляется боль, она начинается сначала все же в районе удаления зуба или даже как будто рядом, под соседним зубом, а потом распространяется на все нижние зубы до первого переднего на этой стороне. Потом идет в голову уже, в висок, ухо.. не знаю, просто болит вся сторона головы, на которой было удаление.
Стоматолог
Здравствуйте,
онемение кончика языка, угла рта есть?
частичное повреждение нерва возможно, хотя чаще это не механическое повреждение, а сдавление нерва гематомой. При широком открывании рта боль усиливается? щелчки пр широком открывании рта есть? антибиотики после удаления принимали? предварительно скорее проблема в ВНЧС( после длительного открытия рта вполне возможно)
Клиент
Добрый день. Онемения нет, ни языка, ни уголков.. Врач прописал мне антибиотики, но я с ним пообщалась на эту тему и спросила про возможность их не принимать (ранее, пропила два курса антибиотиков подряд, т.е.14 дней и ушатала себе всю иммунку. Жкт восстанавливала полтора месяца и только недавно выдохнула) с условием того, что если мне будет хуже, поднимется температура, станет больше припухлость, я начну их принимать. Этих симптомов у меня не было, поэтому антибиотики не принимала. Хруста и щелчков нет. Если это от открытия рта, тогда мне непонятны боли именно такого характера - как будто гвозди в мозг вбивают..
Стоматолог
вопросы касались как раз болевой дисфункции ВНЧС- боль при этом очень интенсивная, иррадиирующая и плохо снимается НПВС, от холодного( в отличие от пульпита и альвеолита, когда холодное усиливает боль) не увеличивается.
Стоматолог
сейчас - на края лунки-гель холисал( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает ), на область ВНЧС- гель димексид и гель найз/мелоксикам чередуя, рот широко не открывать, пища пюрированная
Клиент
Светлана, т. е. все же считаете, что не в нерве дело?
Стоматолог
думаю, что не в нерве.
Клиент
Светлана, все же дополню, как написала выше. Хруста нет, но я вспомнила, что он был в первую ночь или вторую ночь после удаления. Потом прошло. Конечно, больно в любом случае открывать рот, так как и просидела долго с открытым ртом, и сложно и болезненно все проходило. Но у меня не болит в области челюсти ничего. Когда появляется боль, она начинается сначала все же в районе удаления зуба или даже как будто рядом, под соседним зубом, а потом распространяется на все нижние зубы до первого переднего на этой стороне. Потом идет в голову уже, в висок, ухо.. не знаю, просто болит вся сторона головы, на которой было удаление. И именно вот эта самая боль, которая как от нерва. Но Ваш ответ по поводу холодного... На самом деле, вроде как от холодного не болит. Ну или не болит, так как под нимесилом постоянно.
Стоматолог
пропальпировать мышцы и посмотреть, как движется ВНЧС можно только на очном приеме, так что к лечащему врачу записаться нужно.. Боли в ВНЧС могут вполне могут быть и на пульпит похожи , , поэтому важенн внимательный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. В любом случае, в пт. побегу к врачу. Не хочется идти к другому, он хороший врач, но хотелось услышать несколько мнений. Дождусь, что он мне скажет. Но сил нет, реально. Боль прям нарастает опять. Ноющая сначала в челюсти, потом в ухо, как будто продуло.