Забор крови
Здравствуйте! Беспокоит боль в руке (локтевая ямка) спустя 4 месяца после забора крови. Попытались взять кровь, вроде в вену попали, но кровь не пошла, медсестра попыталась изменить положение иглы, не получилось, вытащила. Образовалась гематома, и еще одну манипуляцию повторили в месте, где уже была гематома, забор крови осуществить так и не удалось. Уже дискомфорт напрягает, узи вен сделала, вроде с веной все в порядке, но шишка в этом месте так и осталась, болит.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Очень важно и правильно, что вы выполнили УЗИ вен этой зоны. Приложите, пожалуйста, протокол для ознакомления
Так как в таких случаях важно исключить воспалительный процесс в стенке вены
Если по УЗИ все чисто, в таких случаях причиной дискомфорта может быть раздражение чувствительного нервного волокна, которое иннервирует травмированную зону - когда поврежденные ткани заживают, в таких случаях могут формироваться микро-рубчики, фиброзная ткань. И если она затрагивает нервные окончания, может быть длительный дискомфорт
Ощущение шишки в этой зоне тоже говорит в пользу таких изменений
Алина, Здравствуйте!
С веной действительно всё в порядке, а сохраняющаяся боль и шишка спустя 4 месяца это результат локального травматического повреждения мягких тканей и нервных окончаний иглой.
Когда медсестра искала вену в области, где уже разлилась гематома, произошла двойная травма.
Для этой ситуации 4 месяца не предел, подобные повреждения могут напоминать о себе до полугода и дольше.
Исходя из хорошего результата УЗИ вен шишка и боль имеют с большей вероятностью совершенно другую природу:
1. Организовавшаяся гематома (фиброз).
2. Травма подкожного нерва и локальный неврит.
3. Околовенозный фиброз.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с хирургом или неврологом.
1.Физиотерапия
Отлично рассасывают такие застарелые шишки ультразвуковая терапия (УЗТ) или фонофорез с гидрокортизоном / лидазой.
2. Чередовать гепариновую мазь/Лиотон с нестероидными противовоспалительными гелями (например, Найз, Диклофенак или Вольтарен) для снятия боли.
3.Если невролог подтвердит нейропатический характер боли могут быть назначены витамины группы B (Мильгамма, Нейромультивит) или специальные противоболвые средства.
Не переживайте, это частая проблема после агрессивных медицинских манипуляций. Ткани в локтевом сгибе восстанавливаются медленно, но при правильном подходе шишка размягчится, а боль уйдет.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Можете прекрепить фото гематомы для ознакомления?
Здравствуйте!
Можно предположить постпункционную гематому / фиброз после неудачного забора крови, то есть уплотнение из свернувшейся крови и рубцовой ткани в месте прокола. Это не связано с самой веной, поэтому УЗИ чистое, но может болеть и шишкой сохраняться несколько месяцев.
❓️Шишка плотная или мягкая, кожа над ней не красная, не горячая? Боль только при нажатии или в покое/при движении тоже?
Добрый день!
В области локтевой ямки вена лежит неглубоко, прямо под кожей но рядом с ней проходят важные структуры сухожилия, нервы и более глубокие сосуды
Когда медсестра попала в вену но кровь не пошла это значит что кончик иглы либо упёрся в клапан вены либо встал частично в стенку. Когда иглу начали двигать чтобы изменить положение то кончик мог повредить стенку вены снаружи или изнутри и кровь вылилась не в пробирку а в окружающие мягкие ткани. Так образовалась гематома
Повторный забор через уже сформировавшуюся гематому это дополнительная травма: игла прошла через сгусток крови и воспалённые ткани. В результате кровь которая излилась в ткани, не рассосалась полностью а организовалась,то есть превратилась в плотный узелок из фиброзной ткани
Это и есть та шишка которую вы чувствуете. Она может быть плотной, слегка болезненной и долго не проходить потому что фиброзная ткань рассасывается очень медленно месяцами
Если узи показало, что с веной всё в порядке значит тромбоза нет
Уточните за это время боль уменьшилась? Положение руки/сгибание или определенное положение приносит облегчение?