Боли в крестце

Добрый вечер! Получилось так, что сажая ребёнка в машину, как то неудачно повернулась и прострелило спину. Температуры в первый день не было. Сейчас очень болит район крестца и выше. Температура сейчас 38.пила некст таблетки, не особо помог. Выпила парацетамол. Подскажите, пожалуйста, что в моем случае можно сделать? И что это у меня? Смещение или просквозило где-то?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 3·Валерия, Самара

Валерия, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать как можно скорее вызвать на дом врача или бригаду скорой помощи, так как сочетание резкого прострела в спине и подъема температуры до 38°C это нетипичная и требующая контроля ситуация.
Сам по себе острый срыв спины не вызывает такую высокую температуру. Температура 38°C указывает на то, что в организме идет активный воспалительный или инфекционный процесс.
В таких случаях категорически нельзя греть спину и делать масссаж.
Сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.
А также до осмотра врача:
Принять правильное положение (поза покоя).
Лечь на жесткую поверхность можно на пол, постелив одеяло, или на жесткий матрас на бок, согнув колени и подтянув их к животу. Если лежите на спине ,положить под колени плотную подушку или валик из одеяла, чтобы разгрузить поясницу и крестец.
Препарат Некст это комбинированное средство, которое уже содержит в себе Ибупрофен + Парацетамол.Вы выпили Некст, а затем добавили чистый Парацетамол.
Больше парацетамол сегодня не пить, чтобы не вызвать токсическое поражение печени.
Если температура снова поднимется выше 38.5°C или боль станет невыносимой, через 5–6 часов после последнего приема лекарств можно принять чистый Ибупрофен (Нурофен) 400 мг или Анальгин.
Аккуратно, без втирания, нанести на область боли противовоспалительный гель охлаждающего действия (например, Вольтарен Эмульгель, Найз гель или Диклофенак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А диклофенак сколько раз в день мазать?

Достаточно 2-3 раз в сутки.

Здравствуйте!

Боль в спине и температура могут быть как простым совпадением , например, наслоилась вирусная инфекция или пиелонефрит ( это воспаление почек, что может вызывать боль в пояснице), так и сигналом воспалительного процесса

Повышение температуры требует обязательного очного осмотра врача для исключения инфекции мочевыводящих путей или инфекционных поражений позвоночника

В подавляющем большинстве случаев острая боль носит мышечно-скелетный характер. Холод может чуть мышечный спазм, но основной причиной всегда является биомеханический срыв

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать либо Некст по 400+200 , либо использовать через не менее 6 часов чистый Ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день после еды

При сильном мышечном может обсуждаться Тизанидин по 2-4 мг на ночь или Толперизон по 150 мг 3 раза в сутки

При использовании НПВС людям из группы риска гастритов назначают Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды

В подобных случаях обычно рекомендуют как можно скорее обратиться к терапевту или вызвать врача на дом , указав о сочетании боли в пояснице и температуры

Дополнительно могут рекомендовать сдать общий анализ крови , общий анализ мочи и кровь на С-реактивный белок

Также - временно исключить наклоны , подъем тяжестей , скручивания туловища

Очень важно временно отказаться от тепловых процедур , тк при наличии температуры и острого отека нагрев может усилить воспаление!

Здравствуйте, Валерия. Резкая боль в спине и крестце после неудачного поворота чаще всего связана с мышечным спазмом или защемлением нерва на фоне остеохондроза, но подъём температуры до 38 в такой ситуации не укладывается в обычную механическую боль и требует настороженности. Это может быть признаком воспалительного процесса, например, обострения радикулита, или присоединения инфекции, поэтому важно не оставлять это без очного осмотра.
Сейчас обычно рекомендуют покой, мягкое тепло на область мышц, обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты, но их лучше принимать по назначению врача, особенно при температуре. Если боль усиливается, появляется онемение в ногах, слабость или нарушение мочеиспускания, это повод для срочного вызова скорой. Температура 38 может говорить о другом процессе, поэтому в ближайшее время нужен осмотр терапевта или невролога.