Кот заразился от нового котёнка "простудой". В первый раз высокая температура, вялость, как будто рвотный рефлекс и слюни текли.

Простуда: в первый раз температура. слюни, вялость. Пролечили антибиотиками, после этого опять болеет, то сильнее то меньше. И так уже два месяца. Котенок от которого заразился кот, не имеет симптомов. До этого в доме были ещё 3 кошки, они тоже переболели, сейчас живут в др. квартире, у них симптомов нет. А этот котив вялый, горячий сильно, спит, еду ест но идёт много слюней и сухой корм обратно идёт, влажный получше. Лечили докситроном. Котику 6 лет, сфинкс. Сейчас даём только локсик.

38 лет
8 часов назад·Просмотров: 44·Анастасия

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, проводилась ли ПЦР диагностика для выявления возбудителя? Обычно проводится ПЦР тест на респираторный профиль. Если выявляют герпесвирусную инфекцию (которая так же может давать описанную симптоматику) - антибиотик не будет действовать на вирус и заболевание будет периодически продолжать проявляться.

При герпесвирусной инфекции препаратом выбора является Фамцикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, только осмотр был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот препарат поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и как правильно им лечиться?

Принятый ответ

Для начала необходимо сдать ПЦР на респираторный профиль. И если герпесвирус подтвердится, необходим прием Фамцикловира в дозе 90 мг на 1 кг веса 2 раза в день курсом в течение 21 дня.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Под "простудой" подразумевается какой-то конкретный вирус или бактерия? Или это предположительный диагноз?

Котята и взрослые животные с улицы, которых владельцы приносят домой, очень часто становятся причиной заражения питомцев, которые уже живут в квартире, особенно, если они не вакцинированы. Поэтому перед тем как знакомить новых питомцев с уже имеющимтся домашними, всегда рекомендован карантин и проведение анализов на основные респираторные инфекции и особо опасные вирусные.
Подскажите, Ваш котик вакцинирован? Проводили ли исследования котенку на какие-либо заболевания?
У других кошек дома симптомы были такие же? И вакцинированы ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у 4 которые были все прививки, новый котик с улицы без прививок был изначально, анализы сдавали ему на лейкемию и иммунодефицит и только потом подселили. При осмотре врач написал РВИ и выписал лечение антибиотиком, которое не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

изначально у 4 были одинаковые симптомы, но 3 забрали в другую квартиру а этот всегда живёт с котёнком, котенок без симптомов и был и есть.

Если вакцинацию проводили Мультифел, то у питомцев должен быть иммунитет к хламидиозу, герпесвирусной инфекции и калицивирусу.
Полностью исключать их у котика, который болеет нельзя, но обязательно надо провести исследование на микоплазмоз, инфекционный трахеобронхит. Если есть возможность, то лучше сдать ПЦР комплекс респираторных инфекций. Потому что лечение вирусного заболевания и бактериального, естественно, будет отличаться.