Котенок с улицы
Дома живёт кот,7 лет кастрат, на улицу не ходит,глистогонен, без прививок. Три дня назад завели котенка 2 месяца ходил на улицу , блохи есть. Сходили в местную клинику,проверили обработали селафортом, сказали через две недели на прививку её и своего кота. Кота дома тоже обработала селафортом. Можно ли через месяц обоим дать мибельмакс. И обязательно ли делать прививку если будут дома сидеть. Для взрослого не будет ли последствий от прививки
Наталья, здравствуйте!
Вы большая молодец, что взяли котёнка с улицы! Единственное, что хочу сказать, желательно было подержать его пару недель на карантине в отдельной комнате, так как при визуальном осмотре невозможно сразу определить наличие вирусных заболеваний. Котята очень часто переносят инфекции в скрытой форме и могут стать источником заражения для взрослых домашних котов.
Поскольку карантин соблюдён не был, сейчас вакцинацию делать нельзя. Пару недель необходимо понаблюдать за состоянием обоих животных, особенно за вашим взрослым котом.
Что касается обработки от гельминтов, её необходимо провести двукратно с интервалом в 10–14 дней. Первой обработкой у вас как раз и послужил Селафорт. Второй раз, через 10 дней после Селафорта, котёнку лучше дать таблетированную форму Мильбемакс. Повторная обработка обязательна, чтобы перекрыть возможные циклы развития паразитов.
Вашему взрослому коту, если вы регулярно проводите ему ежеквартальную обработку, достаточно одного Селафорта. Но если есть сомнения или контакт с блохами котёнка был тесным, через 10 дней ему также можно дать Мильбемакс для полной защиты от ленточных червей.
На вакцинацию можно отправляться через 10 дней после повторной обработки от гельминтов, если оба питомца чувствуют себя хорошо.
Взрослые животные, как и котята, обычно хорошо переносят вакцинацию, за исключением редких индивидуальных реакций. Что касается прививок от вирусных инфекций, по российскому законодательству обязательной является только вакцинация против бешенства, остальное остается на усмотрение владельца. Даже если кот чисто домашний, риски заражения всё равно существуют, некоторые вирусы можно принести домой на обуви и одежде.
Здравствуйте!
Да, мильбемакс животным дать можно и даже нужно, но, учитывая, что малыш был на улице, комплексно от гельминтов таблеткой лучше обработать не через месяц, а через неделю, тк котенок был на улице, а блохи переносчики личинок огуречного цепня (дипилидиоза). Даже если блох обработали «Стронгхолдом» (селафорт), он убивает блох, но не гарантированно убивает уже проглоченных личинок круглых гельминтов и не действует на ленточных глистов. Котенок почти наверняка глистами заражен, а ваш домашний кот в группе риска, даже если прямого контакта с улицей не было (яйца гельминтов вы можете принести на обуви, а котенок на лапках и шерсти). Повторить обработку Мильбемаксом желательно через 14-21 день, чтобы завершить цикл развития паразитов.
Вакцинировать животных обязательно даже если они не выходят на улицу, вирус может попасть в дом на вашей обуви и одежде. Панлейкопения (кошачья чумка) особенно стойкий вирус, который сохраняется во внешней среде до года.
Вакцинировать обязательно только клинически здоровых животных, поэтому после появления в доме котенка необходим карантин в течение 2 недель и наблюдение за состоянием.
Малыша необходимо вакцинировать двукратно с интервалом 21-28 дней, взрослого кота так же если ранее ежегодные плановые прививки не проводились.
У взрослого котика без хронических заболеваний риск осложнений после прививки очень низкий тк современные инактивированные вакцины безопасны для взрослых кошек. В норме может быть в легкая вялость в течение 1–2 дней, небольшая припухлость в месте укола, снижение аппетита на день.