Понос у собаки
Собака йорк 14 лет, на протежении 2 послелних лет периодически бывают проблемы со стулом, часто понос. Всю жизнь ел корм педигри жидкий в пачках. Год назад кастрировали, после чего начались неврологич проблемы, писает в памперс и ходит кругами. Пока пьет препараты и проходит лечение стул обычно норм, ходит на лицу, недели через 2 опять срыв, 24 часа голод , постепенно даем корм. 10 дней назад начался понос, смекта и этерофурил не помогает. Кал не очень жидкий, но гадит дома, переодически быапет рвота. Обратились к ветеринару. Прилагаю узи и лечение. Врач сказал одномоментно переходить на корм гастро, плюс стандартное оечение. Итог. Понос и рвота этим новым непереваренным кормом. Давала по немного. Прокоментируйте пожалуйста лечение. Год назад перед кастрацией было назначено лечение с преднизалоном, после этого полтгода примерно поноса не было. Кровь сдавали пол года назад, отклонений не было. И до кастрации тоже сдавали все было ок, первое лечение которое помогло когдато прикрепила во втором файле
Здравствуйте. По описанию ситуации, учитывая положительную динамику на лечение преднизолоном можно предполагать лимфоцитарно-плазмоцитарный энтероколит. В таких случаях основным способом добиться стойкой ремиссии является подбор оптимального питания. Чаще всего требуются диеты направления гастроинтестинал или гипоалергеник с гидролизованным белком, пожизненно. Выбор корма индивидуален, может занимать достаточно длительное время. При введении нового корма реакцию оценивают в течении 10-14 дней. Если диарея прекращается и нет других нежелательных реакций -корм оставляют для постоянного применения. В некоторых случаях для купирования острого воспаления проводят курс антибиотиков и кортикостероидов ( Преднизолон, будесонид), такое лечение должно назначаться и контролироваться лечащим врачом. Так же в таких случаях проводится дополнительная диагностика - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных сопутствующих кишечных инфекций.
Узи и назначения и корм который сейчас даем, я прикрепила. Какие именно корма лучше давать с пометкой гастро? Инфекций нет, так аак месяц назад пили антибиотик.
Тоесть это единственный выход давать разные корма и смотреть который подойдет? Ведь собака ходит бесконечно в туалет дома, при этом он ходит кругами и если вовремя не увидеть что он нагадил то это все он разносит по всей квартире, поймите нас,по человечески, очень сложно жить ч фекалиях и ежедневно их убирать ,втечении года. Может быть есть лечение, которое облегчит нашу жизнь и жизнь старой слепой собаки с деменцией, помимо долгосрочного подбора корма. Мы можем совместно с новым кормом добавить преднизалон?