Совместимость сотогексала и цифрана
Зашили рану и выпивали цифран. Но я принимаю сотогексал, а он несовместим с цифраном. Диагноз аритмия. На какой антибиотик заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы правильно отметили,
Цифран при одновременном приёме с Сотагексалом может удлинять интервал QT на ЭКГ и повышать риск опасных нарушений сердечного ритма. Такое сочетание рекомендуется избегать.
Амоксиклав может быть подходящей заменой Цифрану. Он не относится к антибиотикам, которые обычно удлиняют QT, поэтому он может рассматриваться как альтернатива.
Амоксиклав при инфекциях кожи применяют чаще по схеме 500/125 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Пробиотик назначают для профилактики дисбактериоза (напр максифлор по 1 Кап в день 10 дней).
Здравствуйте!
Цифран на фоне приема сотогексала может удлинять интервал qt и повышать риск аритмии, поэтому в таких случаях можно рассмотреть замену например, на амоксициллин (амоксиклав). Он не влияет на электрическую проводимость сердца и являются хорошей альтернативой для лечения.
Добрый день.
Да эти препараты несовместимы так как они оба удлиняют интервал QT, а чрезмерное его удлинение может привести к жизнеугрожающим нарушениям ритма сердца.
Совместимы с соталолом антибиотики группы: пенициллины, цефалоспорины, тетрациклины. Выбор антибиотика лучше обсудить с лечащим врачом, который назначил антибиотик.
Рада помочь.
Здравствуйте!
Все верно, все же не рекомендуется использовать препараты вместе. Так как они оба влияют на интервал qtc в сторону его удлинения.
А рост этого интервала повышает риск возникновения опасных нарушений ритма.
Поэтому все же в такой ситуации рекомендуется выбор другого антибиотика совместно с лечащим врачом.
Аллергии нет на антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, да совместный прием этих препаратов может вызвать удлинение интервала qt, поэтому в таких случаях применяют другой антибиотик Амоксиклав, но его назначение и выбор дозировки определяет лечащий врач