Скачки давления к вечеру и ночью
здравствуйте!у моей матери скачет давление к вечеру и всю ночь,весь день 110/80 к вечеру начинает скакать до 160/100 ,пару дней назад поднялось до 180 ночью и сразу приступ ФП,а может на оборот утром5мг бисопролол,50мг верошпирон вечером 5мг норваск подскажите пожалуйста можно выпить на ночь моксонидин или какой нибудь другой препарат,боимся что бы опять не было приступа ФП, на прием к кардиологу только через неделю запись
Здравствуйте
Сейчас помимо бисопролола, норваска и верошпирона что ещё принимаете?
Каждый день давление повышается?
Не принимаете препараты из группы иАФП(прилы) или сартаны?
Были отклонения в биохимическом анализе крови?
эликвис,пропанорм 400мг
Учитывая эпизоды повышение давления и наличие диабета целесообразно добавление препарата из группы иАПФ или сартаны (например периндоприл 4 мг утром или телмисартан 40 мг)
ДО ЭТОГО ПИЛА ИНДАПАМИД, И ЛОЗАРТАН ПОСЛЕ ПРИСТУПА ФП ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ ТАМ И ПОМЕНЯЛИ, ПОСЛЕ ЭТОГО И НАЧАЛО СКАКАТЬ ДАВЛЕНИЕ
Не говорили причину коррекции терапии?
ПРОКАПАЛИ S.KCL7.5%10.0+S NaCl 0.9%200.0 ничего не сказали
Может быть был низкий уровень калия
да кажется
Индапамид снижает калий, но вышеописанные группы и лозартан даже чуть повышают калий
5,50 ммоль/л
Здравствуйте, да, моксонидин можно принимать для ситуационного снижения артериального давления, но если такое происходит часто, то меняют схему лечения, например добавляют утром периндоприл 5 мг
до этого она пила индапамид и лозартан после приступа ФП положили в больницу там и поменяли
Здравствуйте!
Как минимум в такой ситуации спокойно увеличивают амлодипин до 10 мг, он поможет избежать скачков давления, это первый момент.
Второе, как экстренную помощь возможно использование моксонидина до 0.6 мг в сутки, или если нет аллергии, капотена 25 мг.
Также если началась дестабилизация гипертонии, важна оценка вторичных причин этого.
Например:
- нарушение работы щитовидной железы (сдают ТТГ, т4 свободный)
- нарушение функции почек (сдают креатинин, мочевину)
- присутствие бляшек (делают УЗИ сосудов шеи)
- не менее важно также посмотреть состояние сердца, для этого делают ЭхоКГ
Давно вообще было обследование?