Как перевезти грудничка домой с больным простудой папой
Добрый день! Родила дочь 13.09.26г. Завтра, спустя две недели, нас выписывают домой. Лежали так долго в отделении патологии, потому что были завышены лейкоциты в анализах крови, проводили антибиотико терапию. За нами приедет папа, но к сожалению сегодня заметил у себя признаки простуды - температура 37,5, насморк, чихает, боль в горле. Скажите пожалуйста, как это можно сделать безопасно в одной машине, чтоб не заразить грудничка. Понятно что папа будет в маске. Что еще можно сделать чтобы обезопасить ребенка, ехать долго 5 часов. Ребенок находится на грудном вскармливании.
Здравствуйте! К сожалению, 100% снизить риск заболевания в такой ситуации затруднительно.
Лучше всего ехать с открытыми окнами, так не будет скапливаться вирусы в спертом воздухе.
Если папа будет в маске, и окна открыты, это единственный вариант снизить риски заражения.
Дома проводить ежедневно уборку, протирать поверхности, дверные ручки, и так же проветривать помещение
А ребенок не простынет, если будут открыты окна? Или перевозить его не раздевая в комбинезоне
От свежего воздуха нельзя заболеть, так что если ребёнок будет одет, конечно, это безопасно
Спасибо большое за ответ! А как в таком случае одеть ребенка? При температуре на улице +18, чтоб не перегреть?
Демисезонного комбинезона неплотного достаточно, ориентируйтесь чтобы шейка была теплая
Алина, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию я ознакомилась с Вашим вопросом.
К сожалению, полностью исключить риск заражения нельзя, но его можно значительно снизить.
Папе желательно всю дорогу быть в хорошо прилегающей маске/респираторе (белая плотная обьемная маска), по возможности не контактировать с малышкой и не брать её на руки.
Ребёнка лучше разместить на заднем сиденье максимально далеко от папы. В машине регулярно проветривать салон, не включать режим рециркуляции воздуха. Перед контактом с вещами ребёнка-тщательно мыть или обрабатывать руки.
Грудное вскармливание рекомендовано продолжать в обычном режиме, так как оно дополнительно обеспечивает ребёнка материнскими антителами🐣
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, с какой периодичностью проводить проветривание в машине, дорога долгая, поэтому остановки для проветривания делать каждые 30 минут, час или сколько? И правильно ли я понимаю, что если это простуда просто от переохлаждения а не вирус, то заражение может и не произойти?
Да, проветривать лучше не только на остановках. Если позволяет погода, то лучше держать одно из окон слегка приоткрытым во время движения, чтобы был постоянный приток свежего воздуха.
Если так ехать не совсем комфортно, то можно ориентироваться на проветривание примерно каждые 30-60 минут по 5-10 минут, а во время остановок открывать двери/окна шире.
Перкохлаждение так или иначе возникает на фоне сниженного иммунитета, поэтому насморк, чихание, боль в горле и температура чаще всё-таки связаны с вирусной инфекцией, даже если симптомы появились после того, как человек замёрз🙌🏻
Спасибо большое. Еще один момент хотелось бы уточнить- перевозка ребенка с приоткрытым окном - не произойдет его заболевание? И с какой стороны правильно открывать окно - со стороны ребенка или с противоположной стороны?
Лучше с противоположной. А так, по комфорту, чтобы в машине был свежий воздух. Прямого сквозняка при этом не возникнет, если будет открыто одно окошко.
Если есть сильные переживания-то тогда вариант с остановками.
Здравствуйте.
Поездка возможна, но требует строгих мер. Риск заражения реален, однако ГВ обеспечивает защиту антителами.
Меры безопасности в машине:
1. Папа: медицинская маска (менять каждые 2 часа), руки обработать антисептиком перед контактом с ребёнком, автокреслом. Не целовать, не приближать лицо к малышу.
Не облизывать соску, ложечку детские.
2. Расположение: ребёнок в автокресле на заднем сиденье, папа за рулём или на переднем пассажирском. Максимальная дистанция.
3. Гигиена: антисептик в салоне. Папа не касается лица, маски, ребёнка без обработки рук.
4. Кормление: мама кормит грудью как обычно. Если папа помогает с вещами, креслом только в маске и после антисептика.
5. Остановки каждые 1,5–2 ч в безлюдных местах. Папа остаётся в машине или отходит далеко без маски. Мама обрабатывает руки антисептиком, достаёт ребёнка, разминает ручки, ножки 5–7 мин на свежем воздухе. Сама делает разминку для спины рядом с машиной, не приближаясь к папе.
ГВ во время остановки безопасно. Перед возвратом в авто мама снова обрабатывает руки, папа надевает новую маску перед посадкой за руль. Это снизит риск заражения и предотвратит застой крови.
6. По прибытии: папа изолируется в отдельной комнате до выздоровления. Маску дома носить постоянно при близости к ребёнку. Посуда, полотенца отдельные.
Важно: Продолжайте ГВ - молоко содержит антитела против текущего вируса. При появлении у ребёнка температуры, вялости, отказа от еды срочно к очному педиатру. Поездка не противопоказана, но бдительность обязательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам огромное, за столь развернутую консультацию! Скажите пожалуйста, если с температурой и отказом от еды всё понятно, то как у двухнедельного ребенка определить вялость, если она практически всегда спит?)
спит это очень хорошо, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует поддержанию иммунитета и конечно грудное молоко каждые 2-3 часа.
Здравствуйте
Поздравляю с рождением малыша!
Риски заражения есть, но, учитывая, что малыш маленький, будет проводить время в большинстве с мамой - риски не большие
В подобных случаях рекомендуют папе обязательно маску, обработать ручки
На выписке - малыша чтобы держала мама, для фото - на несколько секунд допустимо папе взять
Не целовать малыша
В машине - автолюльку устанавливают по диагонали от водителя
Папе в машине рекомендуют так же маску
Кондиционер не рекомендуется включать, а так же кнопку воздухообмена в салоне
Останавливаться каждые 30-40 минут, на 2-3 минутки, проветрить салон
Дома - так же по возможности провести проветривание, изолировать по возможности папу