Эндометриоз

Здравствуйте, 29 декабря прижигала наботову кисту, после прижигания через неделю были чуть кровянистые выделения, и потом недели через три после па тоже было прожилка крови на салфетке, вчера на контрольном приеме врач сказала , что зажило все хорошо, но эпителий не до конца нарос или как правильно сказать не знаю, прописалла свечи Метилурацил, еще прошла узи врач сказала есть признаки эндометриоза,начать пить кок линдинет 30, узи прилагаю, хотелось бы проконсультироваться по поводу назначений.Много ли побочек у данных КОК. И можно ли вылечить эндометриоз без них.И то , что не до конца заросло место прижигания за месяц , это страшно?ВПЧ сдавала все отрицательно, эрозии нет

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами и только при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения, если у вас такого нет, то принимать Кок не нужно

Екатерина Александровна,болей нет при месячных, но довольно обильные

Екатерина Александровна, узи прикрепила

Аденомиоз нельзя вылечить совсем, приёмом гормональных препаратов мы убираем его проявления. Если беспокоит обильная менструация, то можете принимать Кок, при аденомиозе подходят такие препараты как Жанин или силуэт, Также можно поставить спираль Мирена

Екатерина Александровна, спасибо а линдинет не подходит для лечения?

Нет, этот препарат не влияет на аденомиоз

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы полностью эпителий регенерировал нужно время , все постепенно заживет , не переживайте , по поводу лечения эндометриоза , препаратом выбора считается Визанна, вы можете начать ее прием со следующего цикла , как допьете Линдинет.

Елена Владимировна, я не начинала линдинет еще пить

Ну и хорошо , начинайте сразу с Визанны .

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки аденомиоза есть
Но какие жалобы у вас есть? Длительная и болезненная менструация?

Екатерина, менструация я бы не сказала , что прямо очень обильная, на второй день побольше выделений потом нормально, болей нет

Если жалоб нет и контрацепция не нужна, то можете не принимать кок
А просто динамически наблюдать

Принятый ответ

Здравтсвуйте!Боли внизу живота и межменструальные выделения есть?

Галимат Нарзановна, здравствуйте нет

Без жалоб, лечение кок не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз лечение только симптоматическое, если клинически проявляется, то да кок нужно принимать