Крапивница
Здравствуйте! В мае случился дебют СИБР, из симптомов: появление единичной крапивницы на каждый прием пищи в виде волдыря и водянистая диарея. Пропила Альфа нормикс и энтерол — диарея прошла, крапивница больше после каждого приема пищи не появлялась. Крапивница теперь стала появляться просто единичным красными пятном 1-3 раза в неделю, с небольшим зудом. С тех пор я уже ушла с диеты, вернулась к привычному рациону питания, стул в норме, состояние тоже хорошее, но иногда до сих пор на теле может появиться незначительное красное пятнышко с секундным зудом, которое проходит само через 2 минуты максимум. Прочитала в интернете, что это остаточная крапивница после СИБР. Но прошло уже 3,5 месяца с момента, как я прошла все лечение, но крапивница еще иногда бывает. Это пройдет или уже нужно идти к аллергологу? Вообще я не аллергик, никогда ничем не страдала, распираторных проблем нет, только изредка эти минутные пятнышки. Сдавала много анализов, иммуноглобулин Е норма, ОАК с лейкоцитарной норма, гормоны норма, кальпротектин норма, ферритин норма.
Здравствуйте!
При сибр происходит выработка диаминоксидазы, который расщепляет гистамин.
Бактерии, вызывающие сибр ,производят гистамин в большом количестве, при этом диаминоксидазы производится значительно меньше из-за воспаленной слизистой оболочки кишечника.
Из-за этого происходит накопление гистамина, который проявляется кожными элементами- пятнами с зудом. Это не является истинной аллергией, поэтому иммуноглобулин Е в пределах нормальных значений .
Как правило, это состояние проходит, но может заниматься более продолжительное время. Связано это с постепенным восстановлением слизистой оболочки кишечника и ферментной активности
Но я могу сказать о положительной динамике, поскольку изначально крапивница была волдырем и сама не проходила и была каждый прием пищи, а сейчас появляется спонтанно сама, я вела дневник по пятнам, появлялось раз 5-6 в месяц просто пятнышком в длину в течение минуты. Какое время еще держать на контроле и если что идти на очный прием?
Данный процесс может занимать более 3-4 месяцев, то есть процесс продолжителтный
Я еще читала в интернете, что это связано с обновлением тучных клеток, поскольку они были в реактивном состоянии после СИБР, сейчас они также могут реагировать на давление, температуру и тд. Такое возможно?
Здравствуйте, Александра.
То, что вы описываете, скорее всего, не является опасным и может быть связано с изменённой реактивностью кожи и сосудов.
Кроме того, подобные пятна с кратковременным зудом после сибр могут объясняться накоплением гистамина из-за временного снижения ферментативной активности кишечника.
Если анализы в норме, это исключает многие серьёзные причины. Однако, если симптомы сохраняются уже 3,5 месяца, это повод для очной консультации аллерголога или дерматолога, чтобы исключить другие возможные причины.
В подобных случаях обычно рекомендуют вести дневник, фиксируя появление пятен и возможные триггеры (пища, стресс, температура, давление), а также обсудить с врачом необходимость дополнительного обследования.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. После сибр стенка кишечника может ещё некоторое время оставаться раздражённой, из-за этого иногда появляются мелкие красные пятна с зудом. Если анализы хорошие, и это обычно не опасно, проходит само в течение нескольких месяцев. Поэтому сейчас можно просто наблюдать и пить антигистаминное только когда пятно появилось. К аллергологу идти рекомендуют только если пятна станут чаще, больше или не пройдут совсем через полгода после лечения.
То есть то что они есть спустя 3,5 месяца — еще вариант нормы? И обязательно ли пить антигистаминные, если они проходят сами за 2 минуты не оставляя следа. Я могу сказать о положительной динамике, поскольку изначально крапивница была волдырем и сама не проходила и была каждый прием пищи, а сейчас появляется спонтанно сама, я вела дневник по пятнам, появлялось раз 5-6 в месяц просто пятнышком в длину в течение минуты. Какое время еще держать на контроле и если что идти на очный прием?
Вообще да, 3,5 месяца еще можно считать нормой. Пить необязательно, если проходит само в течение нескольких минут. Смотрите, очно только если становится хуже, либо прошло больше 6 месяцев.
Здравствуйте!
При синдроме избыточного бактериального роста бактерии тонкого кишечника вырабатывают большое количество бактериальных токсинов , аминов, гистамин , что повышает проницаемость оболочки
И когда тучная клетка активируется , она выделяет гистамин, расширяющий капилляры, что вызывает пятно , зуд
Альфа Нормикс убил бактерии и симптомы - прошли , но восстановление контактов кишечного эпителия , стабилизация порога возбудимости тучных клеток - это процесс длительный. Если элемент возникает 1-3 раза в неделю , держится недолго , проходит сам - это классифицируется как остаточная реакция
Тк крапивница держится на коже от 2 до 24 часов . Прогноз абсолютно благоприятный, со временем - пройдёт полностью 🙌
При подобных явлениях медикаментозная терапия не требуется , тк качество жизни не страдает
Также важно ограничить механическое раздражение кожи , исключить мочалки , растирание полотенцем , ношение тесной одежды, тк механическое воздействие может провоцировать дермографизм
У меня в целом кожа всегда очень сухая, я заметила, что красные пятна могут быть чаще, когда кожа суше или если я чем-то натерла это место, или если есть немного пота. То есть то что происходит — еще вариант нормы?
Да , это считается вариантом нормы
Вообще сухая кожа чаще страдает от дефицита липидов , возникает дермографизм / холинергическая реакция
И пока еще возбудимость рецепторов чуть снижена , они реагируют даже на небольшое воздействие
Дополнительно уже сейчас стоит рассмотреть очищающие средства без мыла, сульфатов. Искать на упаковке пометки для атопичной кожи. Нужно наносить увлажняющий крем на тело СРАЗУ после душа, на влажную кожу
Рассматриваем не легкие лосьоны , а плотные, насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)
Это особенно актуально будет в отопительный сезон , что скоро начнется !
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины, подобная ситуация не требует срочного визита к аллергологу. Единичные красные пятнышки, проходящие за пару минут- это, вероятно, остаточная гиперреактивность кожи, которая часто встречается после перенесённого СИБР
Исследования подтверждают связь между СИБР и хронической крапивницей. Бактериальный рост в тонком кишечнике может повышать общий уровень гистамина в организме и сенситизировать тучные клетки кожи. Даже после успешного лечения диареи и основных симптомов, эта сенситизация может сохраняться некоторое время. IgE в пределах референса указывает на отсутствие истинной аллергии.
Скорее всего, это пройдёт самостоятельно. Подобные остаточные явления, которые длятся всего 2 минуты и не доставляют дискомфорта, не являются поводом для активного лечения. Рекомендуют рассмотреть консультацию аллерголога, если пятна начнут расти, сливаться, станут зудеть дольше или появятся другие симптомы
❓️Есть ли какие-либо другие жалобы со стороны ЖКТ на данный момент? Принимаете сейчас какие-либо лекарства или БАДы?
Сейчас никаких жалоб на ЖКТ нет, общее состояние хорошее, но после мая повышенная тревожность, ипохондрия, лечу пока тревогу местно, не обращаясь к врачу, пропиваю магний и афобазол. Заметила, что без тревоги пятна могут долгое время не появляться.
Спасибо за уточнение!
Тревога и стресс напрямую связаны с выбросом гистамина и активацией тучных клеток. Ваше наблюдение о том, что без тревоги пятна не появляются, подтверждает, что дело не в остаточной аллергии от СИБР, а в психовегетативной реакции.
Ситуация доброкачественная и функциональная. Если тревожность сохраняется 3,5 месяца, рекомендуют обсудить с психиатром или психотерапевтом более эффективную терапию (например, КПТ или при необходимости СИОЗС).
Пятна уйдут вместе с тревогой🙏
Спасибо! Обязательно приму меры по лечению тревоги! А может быть, что это вкупе: тревога дает выброс гистамина и остаточная возбудимость тучных клеток после СИБР?
Да, сочетание тоже возможно