Крапивница после прививки КПК
Здравствуйте. Ребенку 2.3 года, сделали 17.09 прививку КПК, 19.09 высыпало весь живот в мелкую сыпь, я дала зодак, на следующий день все прошло. 23.09 у ребенка после сна высыпало крапивницей, я списала это на то, что ребенок вспотел и произошла реакция на кондиционер для белья или порошок, все поменяла, но периодически после сна проявляется маленькими очагами крапивница. Ранее ребенок аллергиями и сыпью не страдала, нового в рацион не вводила.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы, маловероятно, что связано с вакцинацией
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром для определения тактики дальнейшего лечения
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации и приложенному фото с большей вероятностью проявления крапивницы, которая не связана с вакцинацией, так как истинная аллергия появилась бы в первые часы после введения прививки, а реакция на живую вакцину возникает не ранее 5 суток.
Высыпания появились через 2 дня после вакцинации и продолжают периодически появляться, так может вести себя аллергическая крапивница ( вспоминаем, что появилось нового в это время - еда, уходовые средства, косметика).
Так же так может вести себя и вирусная крапивница, никаких симптомов ОРВИ нет и не было перед появлением сыпи?
Спасибо за ответ. Крапивница появилась как раз на 7 день после вакцинации, раньше никогда такого не было. Ребенок был абсолютно здоров с июля.
А 19 высыпания были иными?
Принятый ответ
Тогда возможно на прививку.
Если это так, то крапивница самостоятельно перестанет появляться после 15 суток после вакцинации.
Если нет, то ищем иную причину.
Да, мелкая сыпь, и только на животе, как дерматит, но не шершавый
У дочери кожа очень чувствительная сама по себе, даже легкие прикосновения оставляют красные следы на коже, но такого никогда не было, поэтому я и списала на прививку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация способна временно повышать общую реактивность иммунной системы, что провоцирует волнообразные кожные проявления или делает организм ребенка временно более чувствительным к обычным бытовым триггерам ( то есть любой фактор мог вызвать и поддерживать высыпания) . Появление крапивницы именно после сна также часто связано с естественным согреванием тела под одеялом и давлением ткани, что при повышенной чувствительности кожи вызывает выброс гистамина.
Поэтому в таких случаях рекомендуют :
- ведение дневника высыпаний ( записывайте , когда появляются новые элементы, сколько времени они держатся (типичный элемент крапивницы обычно бесследно исчезает в течение 24 часов, но рядом могут появляться новые) и связаны ли они со сном, едой или физическим контактом);
- курсовой прием антигистаминных средств , минимум, до 5-7 дней. Препараты выбора - средства на основе Цетиризина ( зодак / зиртек) в возрастной дозировке;
- продолжайте использовать гипоаллергенный порошок без отдушек, тщательно выполаскивайте белье, следите, чтобы ребенок не перегревался во время сна, и выбирайте одежду из мягкого хлопка.
Спасибо большое за ответ! Крапивница исчезает за 20-30 минут после пробуждения, но я ее мазала сразу фенистилом и давала зодак. У ребенка с рождения очень чувствительная кожа, краснеет даже от легких прикосновений, но аллергическую реакцию наблюдала только в младенчестве на витамин д( были прыщики под глазами) и грущу ( обсыпало немного щеки), а так же манту была у нас увеличена в год, наблюдались у фтизиатра и делали диаскин тест два раза и еще раз манту. После снятия с учета, через пол года решились на прививку
Зодак рекомендуется оставить именно курсово, прям ежедневно пить, чтобы уменьшить количество проявлений и минимизировать их.
Быстрое исчезновение высыпаний - это классический признак «дермографизма» и транзиторной крапивницы, что подтверждает высокую чувствительность кожи вашего ребенка. Фенистил - гель также можно оставить ( при необходимости).
Чтобы снизить частоту этих «сонных» высыпаний, попробуйте оставлять температуру в спальне в пределах 18–20 °C, не кутайте ребенка, выбирайте максимально свободную пижаму без тугих резинок, швов наружу и из 100% гладкого хлопка.
Спасибо большое! Как вы считаете, после того, как выработается иммунитет, должны эти проявления пройти?
Да, чаще всего эти проявления полностью проходят, как только иммунная система ребенка закончит активную выработку антител и вернется к своему привычному, спокойному режиму.
Вы меня успокоили, благодарю!