Зуб растет вторым рядом

Здравствуйте! У ребенка 5 лет лезет коренной зуб вторым рядом, молочный перед ним сильно шатается в разные стороны. Скажите как быть в данной ситуации? Нужно удалять молочный или можно подождать пока он выпадет сам? И если молочный выпадет встанет ли туда коренной? Спасибо!

40 лет
49 минут назад·Просмотров: 0·Виктор

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за ребёнка 🙏🏻

Зуб, который прорезается позади зубного ряда часто встречается в сменном прикусе. При этом спустя время постоянный займет свое место. Чтобы другие зубы сменились вовремя и челюсть росла нужна активная нагрузка, то есть в день нужно обязательно есть твердые продукты такие как морковки/яблоки/орешки.

Однако на консультацию к ортодонту рекомендуется обратиться, так как постоянные зубы шире временных и нужно отслеживать нет ли дефицита места для них, так как на фотографии не видны тремы (расстояния между зубами). Скорее всего врач назначит проведение оптг (снимка, где будут видны все зубы) т отталкиваясь от него можно будет решить удалять этот зуб или дать нагрузку, чтобы сам выпал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вопрос сколько у меня времени ждать пока он выпадет? День , два, неделя? Или лучше пойти к врачу удалить?

Принятый ответ

Обычно на раскачивание зуба самостоятельно даём около 2-3 недель.
Потому что нагружать организм анестезией, ребенка настраивать на удаление (укол и сам процесс) - стараемся минимизировать эти неприятные ощущения.
Поэтому сходить на рентген снимок или оптг можно уже сейчас, по состоянию корня временного зуба будет понятно как лучше поступить в конкретном случае.

Здравствуйте!
По фото действительно наблюдается то, что зуб прорезывается вне зубного ряда, зачаток мог изначально так заложиться. Такое часто наблюдается в практике.
По мере выпадения молочного зуба, постоянный, как правило, занимает правильное положение в зубном ряду. Рекомендуется давать твердую пищу(яблоки, морковь). Если зуб не будет поддаваться расшатыванию, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу на удаление.
Но так же по фото можно предположить недостаток места в зубном ряду, соответственно постоянному зубу может не хватить места, чтобы занять правильное положение в зубном ряду. Дополнительно рекомендуется очная консультация ортодонта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Обычно допускается наблюдение до 14 дней, соответственно с каждым днем подвижность должна увеличиваться, могут помочь как раз твердые фрукты/овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктор! Ситуация, которую описываете, довольно распространена при смене зубов у детей.
Врачи обычно рекомендуют придерживаться выжидательной тактики, если молочный зуб шатается, но не причиняет ребенку сильной боли или дискомфорта.
Для ускорения естественного выпадения молочного зуба предлагают ребенку чаще есть твердую пищу: например, яблоки, морковь, сушки. Это создает естественную нагрузку на шатающийся зуб .
Вместе с тем по фото можно предположить дефицит места для постоянных зубов. В 5 лет, в период активной смены зубов, рекомендуется консультация ортодонта. Это связано с тем, что постоянные зубы значительно больше молочных, и врач сможет оценить, достаточно ли места в челюсти для их правильного расположения.

Здравствуйте, Виктор!
По фотографии постоянный резец прорезался вне зубного ряда, скорее всего так изначально был зачаток расположен.
Корень молочного зуба в таком случае может долго рассасываться, поэтому как правило рекомендовано молочный резец удалить, а постоянный будет постепенно вставать в зубной ряд🙏
Но! Если резец уже «болтается» тогда он может выпасть скоро самостоятельно. Ускорить смену можно с помощью твердых продуктов, то есть давать ребенку яблоки, морковь.
Далее смотреть за движением постоянного зуба. Если начнет вставать углом, значит ему мало места, соответственно рекомендован прием ортодонта🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если замечаете Динамику, что зуб с каждым днем сильнее подвижен, то можно 1-2 недели подождать))
Если же степень подвижности не меняется давно, тогда удалить у хирурга 🙏

Здравствуйте, Виктор!
По фотографии зуб действительно прорезывается вне зубного ряда.
Причины: расположение зачатка+ дефицит места в челюсти.
По фотографии есть признаки небольшого дефицита места для постоянных зубов.
То есть челюсти не развиваются так, как они должны в таком возрасте.
В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба+очная консультация ортодонта.
При необходимости он назначит несъемные пластины для расширения челюстей, пока еще есть время