Рвота, ребенок 1.6 год
Здравствуйте! Второй день ребенок капризный, мало ест, температуры нет, сегодня вечером заснул, проснулся его стошнило, снова заснул и проснулся от того что тошнит, рыгает, повторно рвоты не было. Вызвали скорую помощь, осмотрели, живот в норме, температуры нет, горло красное, плачет, капризничает, показывает пальчиком в ротик. Уехали. Немного покормила смесью, капризничал, заснул, через час проснулся и снова рвотные позывы, дала немного воды, попил, заснул. Ест пюре, смесь, безмолочную кашу. Питание не меняли. Не падал, головой не ударялся. Сдавали кровь 24.09. все в норме. Хотели сделать прививку от гриппа. Записались на следующую неделю. Подскажите пожалуйста , что это? Что может быть с ребёнком. Завтра буду записываться к педиатру очно, но не знаю когда попадём. Спасибо!
Здравствуйте, Ульяна!
По описанию можно предположить ротавирусную инфекцию
Анализ крови от 24.09 без патологии, но на данный момент он неактуален.
В подобных случаях рекомендуют отпаивать регидратационным раствором, например, адиарин регидрокомплекс по 1 чайной лодке каждые 15 минут.
Учитывая возраст, если будет учащение рвоты, рекомендован повторный осмотр и вызов СМП
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
По анализу крови нет признаков воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвота без температуры и диареи при красном горле и жалобах на рот чаще всего указывает на вирусный фарингит, стоматит: боль в горле провоцирует рвотный рефлекс, особенно после еды или питья. Также возможен дебют ОРВИ. Анализы от 24.09 сейчас неинформативны, картина острая.
До осмотра педиатра:
1. Дробное выпаивание: по 5–10 мл каждые 5–7 мин (регидратация), не давайте много за раз.
2. Осмотрите рот с фонариком: язвочки, налеты, сыпь? Это объяснит отказ от еды.
3. Пища только мягкая, прохладная, необильная. Не кормите насильно.
4. Прививку от гриппа отложить до полного выздоровления + 2 недели.
Срочно в скорую, если: рвота станет многократной, неукротимой, появится сыпь, вялость, отсутствие мочеиспускания более 6 ч, кровь в рвоте, признаки обезвоживания. Гемоглобин 129 для 11 мес норма, ЦПК 0,84 требует контроля железа планово, но не связано с текущей рвотой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.