Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №457215

Может ли мужчина иметь ребёнка с такой спермограммой. Морфология 100% сперматозоидов с патологией. Причём у него была травма яичка и операция, в тоже примерно время родился ребёнок от первого брака . Но это было 20 лет назад. Сейчас ему 41.Может ли быть анализ не корректный? Было половое воздержание 3 дня и с алкоголем так же. Но я и так еле уговорила сдать. Есть ли шанс иметь ещё детей?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется олиготератозооспермия, снижено количество сперматозоидов, кроме того с нормальной морфологией 0 %. Для оплодотворения нужен хотя бы один морфологически нормальный сперматозоид. Нет, с такими показателями беременность не наступит. Для исключения ошибок - нужно повторить спермограмму с МАР - тестом с интервалом от предыдущей не менее 14 дней.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спермограмма нефертильная. Лечение малоперспективно. Обратитесь к репродуктологу.