Консультация гинеколога /

Есть ли воспаление — вопрос №457232

Добрый день! В профилактическом мазке на флору обнаружены лейкоциты и нити мицелий грибов, была направлена к гинекологу на узи, по результатам которого сказали, что есть воспаление и сдачу фемофлора, результаты пришли только сегодня, просьба прокомментировать есть ли все таки воспаление? Нуждаюсь ли в лечении? Выписали залаин и ливарол. Также беспокоят боли внизу живота по бокам, но я думаю, что это кишечник, так как есть срк.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат узи и анализов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста сами результаты к вопросу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как я поимаю, жалоб у Вас ни на что нет? Ни на зуд, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Зуда нет, в этом цикле после месячных была мазня 3 дня, бывают беловатые выделения без запаха.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фемофлор сдавали уже после лечения Залаином? Просто по анализу нет кандидоза, того самого, который зовется молочницей и вызывается грибами. Есть Уреаплазма, которая не лечится свечами, а только антибиотиками, и делать это надо только при наличии жалоб, т.к. без жалоб это нормальный житель влагалища.
Клиент
Дарья, фемофлор сдавала с разницей чуть больше недели от первого мазка, препараты никакие не принимала, это и смущает, почему в одном мазке грибы в большом количестве, а в фемофлоре они исчезли.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По такому Фемофлор и с отсутствием жалоб лечение не требуется. Фемофлор точнее, чем обычный мазок на флору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, зуд, жжение беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Зуда нет, в этом цикле после месячных была мазня 3 дня, бывают беловатые выделения без запаха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, по результату есть превышение лейкоцитов незначительное. Плюс кандидозные элементы. По Фемофлор - незначительное увеличение уреаплазмы.
Я бы рекомендовала лечение чуть иное:
1. Эльжина вагинальные таблетки 9 дней или Тержинан 10 дней перед сном по 1 введению.
2. После него Лактожиналь либо Лактонорм 1 кап 2 раза в день 7 дней вагинально.
Так мы действуем и против уреаплазмы, и против кандиды и воспаления.
На период лечения используйте презерватив.

Для профилактики повторного появления кандидозного вагинита рекомендую:
• Поддержание микрофлоры кишечника на нормальном уровне (профилактика дисбактериоза кишечника).
• Поддержание защитных свойств организма (иммунитета) на высоком уровне.
• Ограничить использование влагалищных гигиенических средств.
• Подмывание либо обычной водой спереди назад, либо с помощью средств интимной гигиены, приобретенных в аптеке (Лактацид, Вагилак).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу есть уреаплазма, но в допустимом количестве.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, жалобы только на боли внизу живота и мне теперь непонятно, что болит, кишечник, либо это гинекология, так как испугали воспалением.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От уреаплазмы не может болеть низ живота , тем более в таком количестве.
Нужно искать причину в другом.
По УЗИ тоже ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас замечательный фемофлор, уреплазма в допустимом количестве, это условно-патогенная флор и если нет жалоб, то никакого лечения не надо. По УЗИ тоже все хорошо. Что беспокоит именно Вас?
Клиент
Любовь, меня уже очень давно беспокоят боли внизу живота, но гастроэнтерологи не нашли патологию и поставили срк, вот и думаю не болит ли это какое нибудь скрытое воспаление или эндометриоз, хотя у гинекологов вопросов не было ко мне ни разу, но я ужасный ипохондрик.
Акушер, Гинеколог
По уши у Вас все отлично, косвенных признаков за эндомериоз нет, если небольшое расширение полости, но это нестрашно и может быть в норме, особенно если на момент УЗИ ещё были выделения. Если осмотр на кресле безболезненный, то и воспаления в придатках нет. Боли действительно могут быть связаны с кишечником.