Есть ли воспаление

Добрый день! В профилактическом мазке на флору обнаружены лейкоциты и нити мицелий грибов, была направлена к гинекологу на узи, по результатам которого сказали, что есть воспаление и сдачу фемофлора, результаты пришли только сегодня, просьба прокомментировать есть ли все таки воспаление? Нуждаюсь ли в лечении? Выписали залаин и ливарол. Также беспокоят боли внизу живота по бокам, но я думаю, что это кишечник, так как есть срк.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить результат узи и анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста сами результаты к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как я поимаю, жалоб у Вас ни на что нет? Ни на зуд, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Зуда нет, в этом цикле после месячных была мазня 3 дня, бывают беловатые выделения без запаха.

Фемофлор сдавали уже после лечения Залаином? Просто по анализу нет кандидоза, того самого, который зовется молочницей и вызывается грибами. Есть Уреаплазма, которая не лечится свечами, а только антибиотиками, и делать это надо только при наличии жалоб, т.к. без жалоб это нормальный житель влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, фемофлор сдавала с разницей чуть больше недели от первого мазка, препараты никакие не принимала, это и смущает, почему в одном мазке грибы в большом количестве, а в фемофлоре они исчезли.

По такому Фемофлор и с отсутствием жалоб лечение не требуется. Фемофлор точнее, чем обычный мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, зуд, жжение беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, здравствуйте! Зуда нет, в этом цикле после месячных была мазня 3 дня, бывают беловатые выделения без запаха.

Екатерина, по результату есть превышение лейкоцитов незначительное. Плюс кандидозные элементы. По Фемофлор - незначительное увеличение уреаплазмы.
Я бы рекомендовала лечение чуть иное:
1. Эльжина вагинальные таблетки 9 дней или Тержинан 10 дней перед сном по 1 введению.
2. После него Лактожиналь либо Лактонорм 1 кап 2 раза в день 7 дней вагинально.
Так мы действуем и против уреаплазмы, и против кандиды и воспаления.
На период лечения используйте презерватив.

Для профилактики повторного появления кандидозного вагинита рекомендую:
• Поддержание микрофлоры кишечника на нормальном уровне (профилактика дисбактериоза кишечника).
• Поддержание защитных свойств организма (иммунитета) на высоком уровне.
• Ограничить использование влагалищных гигиенических средств.
• Подмывание либо обычной водой спереди назад, либо с помощью средств интимной гигиены, приобретенных в аптеке (Лактацид, Вагилак).

По анализу есть уреаплазма, но в допустимом количестве.
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, жалобы только на боли внизу живота и мне теперь непонятно, что болит, кишечник, либо это гинекология, так как испугали воспалением.

От уреаплазмы не может болеть низ живота , тем более в таком количестве.
Нужно искать причину в другом.
По УЗИ тоже ничего страшного нет.

Здравствуйте, у Вас замечательный фемофлор, уреплазма в допустимом количестве, это условно-патогенная флор и если нет жалоб, то никакого лечения не надо. По УЗИ тоже все хорошо. Что беспокоит именно Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, меня уже очень давно беспокоят боли внизу живота, но гастроэнтерологи не нашли патологию и поставили срк, вот и думаю не болит ли это какое нибудь скрытое воспаление или эндометриоз, хотя у гинекологов вопросов не было ко мне ни разу, но я ужасный ипохондрик.

По уши у Вас все отлично, косвенных признаков за эндомериоз нет, если небольшое расширение полости, но это нестрашно и может быть в норме, особенно если на момент УЗИ ещё были выделения. Если осмотр на кресле безболезненный, то и воспаления в придатках нет. Боли действительно могут быть связаны с кишечником.