Консультация кардиолога /

Можно ли увеличить дозу кардарона при его неэффективности при приеме дозы 200мг в сутки — вопрос №457250

муж 82 г диагноз ибс первичный передний негативный инфаркт миакарда лж от 4.01.20
принимает следующие лекарства элеквист 5 мг ,амиодарон 200 мг, фурасимид 5 мг,зокардис 1,5 мг, небилет
сейчас пульс 90

Терапевт
Поменяйте препарат на другой .
Терапевт
Добрый день. А небилет какую дозировку принимаете?

Клиент
Мария, 2,5 мг. 1 раз в день
Терапевт
Какие диагнозы полностью все со стороны сердца? Что с ритмом?
Клиент
Мария, пароксизмальная форма фибрилляций предсердий
Клиент
Мария, аритмия пульс 90-100
Терапевт
Владимир, кордарон имеет много побочных эффектов, не стоит увеличивать его дозировку. Вы вполне безопасно можете увеличить дозировку небилета до 5 мг под контролем пульса. Здоровья вам и вашим близким!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, в связи с чем назначен амиодарон? экг, эхокг прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, аритмия ибс
Терапевт, Кардиолог
амиодарон нельзя увеличивать в связи с побочными явлениями, увеличьте дозу небилета 5 мг утром, контроль ад и пульса
Кардиолог, Терапевт
В чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,какие жалобы,кордарон в связи с чем назначен?
Какой пульс?
Клиент
Анна, аритмия пульс 100
Терапевт, Кардиолог
Я вам советую оставит кордарон в дозе 200 мг,но увеличить дозу небилета до 5 мг
Клиент
Анна,аритмия пульс 90-100
Терапевт, Кардиолог
Я вам советую оставить кордарон в дозе 200 мг,но увеличить дозу небилета до 5 мг,такая доза снизит пульс
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Я так поняла, что на этой терапии недостаточно снижается пульс. В таком случае кордарон не советую увеличивать дозу, это токсичный препарат и наоборот, сейчас стараются избегать его назначения и приёма, из-за токсического влияния на щитовидную железу.
Думаю, нужно увеличить дозу небилет, Вы сейчас какую дозу принимаете???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, небилет 2,5 мг. в сутки
Кардиолог
Владимир, я прочитала, что Вы принимаете 2,5 мг Небилет. Считаю, что нужно увеличить дозу до 5 мг утром , под контролем АД и пульса и таким образом пульс уменьшится , также небилет обладает антиаритмическим действием, но желательно уточнить , какой вид аритмии у Вас???
Клиент
Юлия, к сожалению в выписке тип аритмии не указан
Кардиолог
Владимир, я прочитала в ответе , что у Вас пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, в таком случае - советую сначала увеличить небилет до 5 мг утром, при недостаточном эффекте- нужно заменить небилет на Беталок зок 25 мг утром , более эффективный в данном случае
Клиент
Юлия, я читал, что беталок не совместим с кардароном как быть?
Кардиолог
Владимир, если перейдёте на Беталок зок , то кордарон нужно будет отменить, если выбирать между этими двумя препаратами , то для Вас эффективнее и безопаснее именно Беталок зок ( без кордарона).
Клиент
Юлия,я понял ,что без кардарона. Но я его принимал какое то время и есть эффект накопления.
Кардиолог
Владимир, кордарон полностью выводится в течение 2 недель, в это время принимайте небилет , можно 5 мг утром и 2,5 мг вечером ( кордарон отмените). Через 2 недели переходите на Беталок зок 25 мг утром
Клиент
Юлия, если я перейду через 2 недели на беталок то небилет не принимать?
Кардиолог
Нет, небилет не надо, когда перейдёте на Беталок зок
Клиент
можно ли совмещать беталок с закардисом, принимаю закардис 15 мг. в сутки. Как долго пить беталок, нужно ли делать перерывы? так же принимаю валокардин, валосердин, пустырник, экстракт валерианы совместимы ли все эти препараты.
Кардиолог
Владимир, Беталок зок можно совмещать с зокардисом , также он он вполне совместим с валокардином, валокордином , пустырником и экстрактом валерианы .
Принимать нужно регулярно, без перерывов , обязательно контролировать пульс и давление и при необходимости корректировать дозу. Также советую 1 раз в 3-4 месяца делать экг - чтобы контролировать ритм сердца и основные показатели сердца
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото выписки из стационара
Принятый ответ
Кардиолог
Владимир, я прочитала, что Вы принимаете 2,5 мг Небилет. Считаю, что нужно увеличить дозу до 5 мг утром , под контролем АД и пульса и таким образом пульс уменьшится
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая, что сейчас быстрый пульс, скорее всего, несмотря на прием кордарона, пульс сорвался и идет мерцательная аритмия. Нужно сделать обязательно ЭКГ, если будет ритм мерцательной аритмии, то нужно будет отменить кордарон и небилет, и принимать беталок-зок 25 (50) мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, можно ли сразу переходить на беталок зок не дожидаясь 2 недель для полного выведения действия кордарона?
Кардиолог
Переходите сразу на беталок, ничего страшного. При необходимости можно назначать даже совместно кордарон и беталок.
Клиент
Марина, у меня постоянный кашель, в основном ночами. Что это может быть? Я не простужен, может этот кашель связан с моим заболеванием сердца?Что в этом случае делать? Принимаю следующие препараты- кордарон 200 мг. закардис 15 мг нибелет 5 мг панангин , глибомет , необутин 200, турасемид 5 мг
Кардиолог
Владимир, это может быть реакция на зокардис (он иАПФ, они часто вызывают кашель при длительном приеме). Замените его на сартан - вальсакор 80 мг или микардис (телмисартан) 20 (40) мг утром.
Кардиолог
Здравствуйте, предоставьте пожалуйста результаты исследований и ДР медицинские документы. А также не лишним будет дневник ад и пульса. Представленной информации недостаточно.