СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Режим сна у ребенка в 1,1г

Добрый день. Дочери в выходные будет 1,1. С рождения она очень ранняя птичка, просыпается всегда в районе 5.00. Летом был период, она вставала в 6.00, но как только началась осень, график опять сдвинулся к 5.00. А теперь начала иногда и в 4.30 вставать. Как сдвинуть режим хотя бы к 6.00. Примерный режим: 5.00 – подъем 8.00-9.15 – 1 ДС (иногда ложимся минут на 10-15 раньше, если дочь сама забирается на ручки и укладывается спать) 13.00-14.15 – 2 ДС 18.45-19.00 отбой. Смущает, что иногда ее очень сложно уложить в ночь, она активная и сна ни в одном глазу, приходится полчаса качать на руках. В итоге засыпает в 19.30. И тогда она всегда просыпается в 4.30, но чувствует себя бодро. Как сдвинуть график к пробуждению в 6.00? И нужно ли ребенка в 1.1 укачивать насильно вечером, если ВБ больше 4,5ч?

1 год
3 часа назад·Просмотров: 48·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
По представленнному описанию, ребенок достаточно рано укладывается на ночной сон, вероятнее всего раннее пробуждение связано с этим

В подобных случаях, необходимо постепенно перемещать ночной сон на 21 ч, тогда будет пробуждаться позже

"Насильно укачивать" ребенка нет необходимости, укладывайте ребенка на сон по появлению признаков утомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Проблема в том, что если даже получилось сдвинуть сон на 19.30, то подъем сразу в 4.30. Поэтому я не понимаю, что делаю не так...

Добрый день
Длина ночи при отбое в 19, а пробуждении в 5, равна 10 часам, это является средней нормой , плюс к 1,5 годам идет сброс 1 сна .
Так же судя по длине снов ребенок не среднестатистический , а ближе к мало спящему
Выход , что бы ребенок вставал позже это ложится позже .
Укачивать насильно конечно не нужно , в целом эту ассоциацию лучше заканчивать и не закреплять.
Вначале рекомендовано уложить позже на 20-30 минут , при этом важно , дневные сны должны остаться такими же по длине , иначе ребенок отоспит свои 20-30 минут днем
Последнее время перед отбоем должно Быть максимально спокойным ( постараться)
И не сразу на следующий день , а через 2-3 дня режим начинает двигаться , и смещаться
Если не начинает , двигаете время еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Проблема в том, что если сдвинуть ночной сон к 19.30, то утро начинается в 4.30. И соответственно в этот день она ложится опять в 18.15-18.30. Что я делаю не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Короткие дневные сны только из-за того, что когда они были длиннее, то она просыпалась по ночам и гуляла пару часов.

Вы ежедневно двигаете время ,
А так она день недоспала , потом компенсировала

Это так же говорит в пользу что ребенок малоспящий, и он не будет спать больше чем ему надо

Время сдвигается еждневно , при этом сохраняется обычный режим днём , и на 2-3 день ребенок просыпается позже
Если нет , то он просто не догуливал , и тогда еле время это увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть если она проснулась в 4.30, то ее насильно тянуть до 19.30 и позже?

Да все верно может двинуть и первое вб на 15 минут и второе на 10-15 что бы это было мягче

20-30 минут шаг , 3-5 дней, можно дольше
И увеличивать до комфортного режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я поняла, спасибо. Я думала, что всегда надо ориентироваться на определенное вб и отсюда плавающее время отбоя каждый день было.

Вб индивидуальная норма
Дети очень хорошо все компенсируют
Если ребенок день не доспал , доспит завтра
Если вы его положили в ночь позже , и он не компенсировал это ( лег раньше , или поспал больше днём ) то ребенок встанет утром позже

Главное дневные сны не увеличите , иначе эти 20-30 минут ребенок отоспит днём

Здравствуйте!

По режиму можно предположить, что ранние подъемы поддерживаются слишком ранним началом дня и довольно ранним ночным сном. Сейчас суммарный сон получается около 12-12,5 часов, что для возраста 1 года 1 месяца вполне укладывается в норму. Если в 19:00 дочь бодрая и долго не засыпает, значит, сонливость еще не накопилась.

Обычно режим сдвигают постепенно: первый дневной сон и отбой переносят на 10-15 минут каждые 3-4 дня, пока ночь не уйдет ближе к 19:30-20:00. Первый сон лучше не делать раньше 8:30-9:00, иначе ранний подъем закрепляется. В 13 месяцев некоторые дети уже начинают переходить на один дневной сон, но спешить с этим не обязательно. Насильно укачивать после 4,5 часов бодрствования не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот проблема в том, что если ложиться спать в 19.30, то на следующий день она точно встает в 4.30. И ложится в тот день соответственно в 18.15 и так по кругу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.