Хронический простатит, соотношение PSA об/св вне нормы

Диагноз - хронический простатит.Пролечено антибиотиками. Флоры по результатам нет. Проблема сохраняется в течении 2 мес. после лечения в виде частого мочеиспускания. УЗИ: увеличение железы, гиперэхогенные переуретральные включения,диффузные изменения (фиброзный участок 1*1) Сдан PSA. Об. 1,7 Св. 0,15. Соотнош. 8,6.(!) Тестостерон общ: 11,7 ФСГ: 3,3 Эстрадиол:138 Пролактин:149,Лютеинизирующий гормон:1,27 ТТГ: 0,5 Лечение на данный момент: лонгидаза 3000, амелотекс, тадимакс. Риск РПЖ? Необходимость биопсии на данный момент? Почему при нормальном PSA общем, низкий PSA свободный, причины?

Принятый ответ

Не страшно. Есть лабораторные погрешности

Игорь, спасибо. Т.е. в данном случае стоит ориентироваться на то, что общий ПСА в норме, а свободный списать на возможные погрешности в измерениях?

Да, повторите анализ через месяц

Игорь, подскажите, если накануне врач щупал простату на предмет её увеличения + сделанное УЗИ, также накануне, то это могло повлиять на результат? Насколько я понимаю, в этом случае ПСА общ. д.б. увеличен по результатам манипуляций, а здесь вот то, что имеем.
И , ещё. При нормальном общем пса, если тенденция после повторного анализа сохранится это тревожный факт? Или всё-таки главенствующий здесь ПСА общий и при таком варианте ПСА своб. не принципиален?

Да, исследование простаты могло повлиять на результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктор !
ВЫ к сожалению не указали свой возраст , но в любом случае как в результате ПСА (свободного), так и п УЗИ имеются небольшие сомнения !
Прежде чем поднять вопрос о пункции и биопсии , я бы Вам порекомендовал сделать МРТ с контрастированием ! Если Вы проживаете в крупном городе и больница Ваша хорошо оснащенная , то могут результат МРТ сделать МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКИМ , что практически может заменить биопсию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо. Возраст - 45.
А какие сомнения? Если по результатам анализов я могу предположить, что м.б. погрешности, то по результатам УЗИ - не совсем понятно. Снимки я прикрепил. На них какие моменты вызывают сомнения?

Если я написал ,что небольшие сомнения , это вовсе не означает ,что считаю ,что у Вас рак, это всего лишь небольшое подозрение , которое нужно снять ! Подозрительность заключается в том , что в левой доле очаг только один, что не совсем характерно для ДГПЖ, хотя в начале её развития может быть и такое !
Свои рекомендации оставляю в силе !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не рак. Биопсия не нужна. ПСА можете проконтролировать, только соблюдайте правильную подготовку. На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.

Галина, спасибо за ответ. Да, накануне был рект. осмотр, УЗИ, делалась клизма.
Сейчас получил доп. анализы:
Тестостерон св. : 13,1
ГСПГ:12,44 (самая нижняя граница)
+ анамнезе РЩЖ и перманентный гипертериоз на фоне гормонов.
Собственно, поэтому и волнуюсь. (2 раза по теме онкологии - приятного мало)

Да, подготовка играет важную роль в получении информативного результата.