Консультация уролога /

Непроизвольное мочеиспускание — вопрос №2859084

Уважаемый доктор!Дедушка (79 лет) начал лечение от рака предстательной железы 2 стадия (гормонотерапия), также был прописан Омник на ночь 1 капсула тк объем простаты 117 см3 и имеется остаточная моча. После начала лечения участились непроизвольные мочеиспускания небольшого объема. Скажите, пожалуйста, такое может быть от применения омника/гормонотерапии?

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертония 3 степени, ИБС, гастрит, РПЖ

Андролог, Уролог
Добрый день.Вы имеете ввиду недержание мочи?Какой объем остаточной мочи по результатам УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, да, про мочеиспускание, прикрепила узи мочевого пузыря и почек.
Уролог
Здравствуйте. Сколько уже принимает Омник? Можно прикрепить узи для оценки?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, принимает 1,5 месяца. Узи прикрепила.
Уролог
Он конечно и воды очень много выпил перед узи. А подтекание через сколько от приема началось? И когда лечение по поводу онкологии начали? И какие препараты?
Клиент
Мария Николаевна, подтекание началось спустя 3 недели после приема омника.Лечение по онкологии началось 11 января этого года, препаратами Гозерелин 1 укол был 21 января, также прописан бикалутамид 150 мг 1 раз в день 3 месяца.
Уролог
У Гозерелина наоборот может быть затруднение при мочеиспускании, но мы не знаем, мочится ли он до конца… по хорошему в таком случае я делаю узи мочевого пузыря без наполнения и смотрю, есть ли там моча. Даже прошу помочиться перед узи специально, чтобы понимать. Просто есть препараты для « закрепления» но при большом остатке мочи они противопоказаны…поэтому вариантов не много
Клиент
Мария Николаевна, как Вы считаете, нужно продолжать принимать омник?
Уролог
Я бы продолжила до контрольного узи, отменить с таким объемом простаты рискованно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Маловероятно, возможно какое-то воспаление, либо большое количество остаточной мочи и имеет место быть парадоксальное мочеиспускание.
Надо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, выполнить урофлоуметрию. Пальцевое исследование секрета. Общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ, дедушке делали узи с остаточным объемом мочи.Я прикрепила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Остаток был большой, бывает, что остаток резко нарастает, тогда необходимо дренировать мочевой пузырь катетером.
Андролог, Уролог
Отстаточный объем выраженный.Да,состояние может обостряться вплоть до полной задержки мочи.
Тут вопрос решать только наложением дренажа.
А пока все,что можно сейчас Вы уже принимаете-Омник.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не понятно почему в заключении по узи почек и мочевого пузыря говорится о ДГПЖ 2 ст. Где исследование тогда предстательной железы, с описанием объёма и др.?
В то же время установлен уже рак предстательной железы, а не ДГПЖ. Омник можно пробовать заменить на урорек 8 мг в сутки, в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая, Галина Александровна, спасибо Вам за ответ! Это узи было выполнено до проведения биопсии, объем простаты 117 см3 (прикрепляла узи). Биопсия ПЖ была проведена в декабре 2024 г., Глиссон 8 баллов (4+4). Скажите, пожалуйста, урорек это близкий аналог омника?