Консультация кардиолога /

Вероятность субэндокардиаотной ишемии по ЭКГ — вопрос №457489

Здравствуйте , подскажите что значит заключение :нетипичная ЭКГ , по результатам ЭКГ - изменённый st , вероятность субэндокардиальной ишемии. Мне 38 лет , женщина , первый триместр беременности ....

Кардиолог
Здравствуйте есть ли у вас анемия, патология щитовидки, делали ли вы узи сердца?
Клиент
Гульнара, узи сердца делала в 2017 году- пролапс 0-1 , все остальное в норме , гормоны щитовидки в норме , анемии нет , т к сдавала анализ крови в женской консультации - врач сказала норма . Когда делала ЭКГ - волновалась

Кардиолог
Ну значит это за счёт тахикардии и волнения
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
На ЭКГ тахикардия. На этом фоне может быть смещение СТ, но оно менее 2 мм, поэтому не говорит об истинной ишемии. Такие изменения часто бывают на фоне гормональных изменений во время беременности. Какой у Вас обычно пульс, АД, гемоглобин? Как переносите физические нагрузки?
Клиент
Марина, пульс бывает - 65-75 ударов( когда в спокойном состоянии ) , когда волнуюсь - увеличивается (90-100) когда делала ЭКГ - волновалась , АД 110-120/75, гемоглобин - гинеколог сказала что норма ( вроде 130 , если не путаю ) . Физические нагрузки переношу нормально
Кардиолог
Тогда все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо )
Кардиолог
Наталья, здравствуйте! У Вас нет признаков ишемии на ЭКГ, на ЭКГ- незначительная депрессия ST на фоне тахикардии. Это вариант нормы особенно при беременности. Нужно посмотреть ЭКГ в динамике, проверить кровь на анемию, посмотреть гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3св., Т4св. Здоровья Вам!!!
Клиент
Большое спасибо ) гормоны щитовидной железы в норме . Анемии нет .
Кардиолог
Наталья, это прекрасно. Контроль ЭКГ через 1-1,5 месяца. Здоровья Вам и Удачи!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
На экг - умеренная синусовая тахикардия, истинной ишемии миокарда нет.
Эти изменения могут быть на фоне дисгормональных изменений на фоне беременности, это не является патологией, это физиологическая норма при беременности, не переживайте!!!
Крепкого здоровья Вам !!!
Клиент
Юлия, я волновалась когда мне снимали ЭКГ , наверно из за этого тахикардия? Т. е . Мне дополнительно обследования не нужны ?
Кардиолог
Нет, Наталья, дополнительные обследования Вам не показаны. Умеренная тахикардия допустима ( учитывая , что Вы волновались , а также это физиологические особенности при беременности).
Советую контролировать АД и пульс в спокойном состоянии и принимайте поливитамины для беременных, по согласованию с Вашим гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо )
Терапевт
Здравствуйте.
Переживать не стоит
Из-за волнения может быть такое + тахикардия
Клиент
Юлия, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
На ЭКГ тахикардия. С учетом волнения и беременности это ожидаемо. При тахикардии возможно смешение St. У вас в пределах допустимого. Все хорошо.